Действия Григория Явлинского и руководства Яблока в целом, что в случае с отповедью Навальному, что с этим позорным съездом - очень, на самом деле, объяснимы.

У Яблока впервые за 18 (!) лет, впервые с 2003 года, есть шанс обзавестись фракцией в Государственной Думе.

Руководство партии к этой перспективе ничем не причастно, но так сложились обстоятельства, помимо их воли: вокруг вырос молодой актив, с реальным опытом успешных кампаний - во-первых, премия Умного голосования наградит КПРФ и Яблоко в первую очередь - во-вторых.

До МГД могли быть какие-то дискуссии, то сейчас вполне ясно: если Яблоко выставит хоть насколько-то вменяемый список, если в ключевых округах пойдут хоть немножко дееспособные кандидаты - то партия берет значительную долю округов в Москве, Питере и крупнейших индустриальных центрах (Новосибирск, Екатеринбург, etc.), а вполне вероятно что и преодолевает 5% барьер для списка.

Не потому что она хоть чем-то хороша, но потому что лучший кандидат на место “кого угодно” против Единой России.

Фракция в ГД - ночной кошмар Григория Явлинского. На ней закончатся почти два десятилетия тихой безответственности, спокойной жизни пенсионера союзного значения.

Бесшумное тушение в собственном соку: освоение сомнительных денег, раздача друг-другу должностей, мелкие интриги и заговоры в красивом особняке на Пятницкой, принятие заявлений, которые никто и никогда не прочитает, публикация заунывных докладов и роликов на пару сотен просмотров.

Роль до предела карикатурной оппозиции, которая ни на что не претендует, ни к чему не способна, получает честную статистическую погрешность в любых электоральных мероприятиях, такой РосЛиберал - долгие годы совершенно отвечала амбициям руководства партии, которые сводились к офису, столу, креслу, авансу и получке.

Но с 2017 года все стало быстро меняться: фракция правых уклонистов под руководством изменника Каца обманула доверие тов.Явлинского, используя свидетельство о регистрации юридического лица для ведения реальной политической деятельности.

А дальше выпрыгнули какие-то избиратели, которые вопреки всему и несмотря ни на что хотят вставить шпильку начальству в лице Единой России через строчку в бюллетене, которая вообще совсем не для того там стоит.

Вставить шпильку ровно в тот момент, когда перед ЕР, имеющей по самым оптимистичным опросам треть голосов - поставлена задача сберечь конституционное большинство.

И если шпилька эта попадет в нужное место - то ты уже не безобидный пенсионер, ты уже настоящий оппонент, настоящий участник политического процесса.

Долгие годы для того, чтобы этого избежать, чтобы оставаться в своей консервной банке - было достаточно просто ничего не делать. В чем партия Яблоко преуспела, мало кто может настолько не подавать признаков жизни, оставаясь в сознании.

Теперь - нет. Общественные настроения таковы, что нужно активно уничтожать собственную репутацию. Любой ценой прогнать пришлого избирателя.

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены