Брать заложников — очень удобная штука. Это понимали еще в глубокой древности, когда, скажем, византийские императоры "настоятельно предлагали" вождям варварских племен присылать к ним в Константинополь своих сыновей — так мальчики, с одной стороны, проникались уважением к великой державе, ну а с другой — отцы понимали, что если что не так, детей им больше не видать…

Когда французский король Франциск I был разбит испанцами и оказался в плену в Мадриде, ему пришлось подписать очень невыгодный для себя договор. Чтобы быть точно уверенными в том, что король, вернувшись во Францию, не отречётся от своих обещаний, испанцы потребовали заложников — два маленьких сына Франциска были отправлены в Мадрид и заменили там отца. Считается, что с этого момент началась любовь будущего короля Генриха II к Диане де Пуатье. Когда испуганный семилетний мальчик садился в карету, чтобы отправиться в далекий путь, единственным человеком, которая пожалела его и нежно с ним попрощалась, была Диана, ей было в тот момент уже 26 лет. Позже она станет главной женщиной его жизни. Наверное, не только из-за этого, но можно себе представить, как страшно ему было отправляться к врагам, как много значило в это время доброе слово.

В России тоже любили брать "аманатов" — например, когда казаки двигались вперед по Сибири, то взять заложников у местных вождей — было отличным способом обеспечить получение ясака. Все просто и ясно. Любили брать заложников и во время завоевания Кавказа — судьба сына имама Шамиля, которого отец был вынужден отправить в Петербург — печальная история человека, оказавшегося волей судьбы зажатого между двух культур. Он получил военное образование в Петербурге, служил в русской армии, говорил и читал по-русски и по-французски, а отец все пытался его вернуть и, наконец, смог этого добиться, только в свою очередь захватив заложников — жен и детей нескольких грузинских аристократов.

После этого Джамалуддина вернули отцу, только он так и не смог приспособиться к своей новой/старой жизни — умер от туберкулеза и от тоски.

Все эти истории кажутся какими-то очень древними, далекими, забытыми. Ну кто сегодня берет заложников? Разве что террористы. Ан глядь, оказывается, что наше государство тоже не гнушается этого простого и эффективного способа. До какого же средневековья мы докатились?

"Семьи изменников должны быть немедленно арестованы". Как в России возрождают советскую традицию брать заложников

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены