Себастьян Курц. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 31-03-2021 (20:12)

Канцлер Австрии допустил возможность скорой закупки российской вакцины "Спутник V"

update: 01-04-2021 (12:58)

Австрия может заказать российскую вакцину "Спутник V" на следующей неделе, сообщает Reuters со ссылкой на канцлера страны Себастьяна Курца.

"Мы находимся на последней стадии (переговоров) и, возможно, закажем "Спутник" на следующей неделе", — приводятся слова Курца в заявлении его офиса, которое было сделано после встречи с послом России в Австрии. Условия возможной сделки предполагают, что Австрия получит 300 тысяч доз в апреле, 500 тысяч в мае и еще 200 тысяч — в начале июня, отмечает агентство со ссылкой на заявление.

Вместе с тем Курц не сообщил, будет ли Австрия использовать российскую вакцину без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Ранее Курц упрекнул европейского регулятора в том, что тот слишком медленно одобряет вакцины против коронавируса. Кроме того, он сообщил, что готов сделать прививку от COVID-19 российской или китайской вакциной, добавив, что Австрия постарается помочь местным компаниям с производством этих препаратов после того, как их одобрит EMA.

По теме
НОВОСТИ

"Когда дело доходит до вакцин, не может быть никаких геополитических шор. Единственное, что имеет значение, — это эффективность и безопасность вакцины, а не то, откуда она", — приводит Bloomberg слова Курца.

Как писала газета Le Monde, Австрия ведет переговоры на высшем уровне об открытии на своей территории завода по производству "Спутника V". При этом окружение Себастьяна Курца, принимавшее российских дипломатов по этому поводу, заявило, что Вена будет ждать разрешения от EMA.

В конце марта издание Politico писало, что закупить "Спутник V" на общеевропейском уровне призвала Еврокомиссию Германия.

Ранее представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Евросоюз готов рассмотреть заявку "Спутника V". Принятие конечного решения, по его словам, "зависит от обстоятельств". При этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что у ЕС нет необходимости в российской вакцине, потому что уровень производства вакцин на территории стран ЕС может позволить обеспечить массовый иммунитет от COVID-19 в Европе. Россияне, по мнению Бретона, сами "с трудом получают вакцины".

Первой страной в Евросоюзе, зарегистрировавшей вакцину, стала Венгрия. Поставки препарата в Будапешт начались в начале февраля. Затем российскую вакцину против коронавируса "Спутник V" зарегистрировала и Словакия. Европейский регулятор начал проводить экспертизу регистрационного досье препарата в начале марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера