Уничтоженный сотовый телефон. Фото: mj.com.ua
  • 24-03-2021 (10:19)

Борцы с сотовой вышкой в Екатеринбурге готовятся к судам

update: 24-03-2021 (10:37)

В Екатеринбурге на Уралмаше завершился длительный уличный протест, в ходе которого горожане блокировали строительство вышки сотовой связи. Они опасались влияния излучения на свое здоровье. Полиция разогнала радиофобов, но те сдаваться не собираются, а их лидер готовится к суду, сообщил 24 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на местного жителя Александра.

Активист живет в 150 метрах от сотовой антенны. Именно он предоставил свою палатку для круглосуточного дежурства протестующих. С его слов, есть указания Роспотребнадзора, что должен соблюдаться уровень электромагнитных излучений, причем излучение всех объектов суммируется. Предельной нормой является 100 микроватт на квадратный сантиметр.

Протестующие еще в ноябре 2020 года специальным анализатором проверили уровень излучения всех ближайших антенн. Каждая из них дает от 1800 до 2200 микроватт. Тогда и началась их борьба с вышкой.

Окончательный монтаж оборудования удавалось блокировать более трех месяцев. За это время активисты закидали чиновников запросами и жалобами. Из ответов властей они сделали вывод, что администрация Екатеринбурга не давала своего разрешения на монтаж, и вышли на более активный протест,

Смотрите также
НОВОСТИ

поставили палатку и организовали круглосуточное дежурство.

Утром 22 марта полиция разогнала дежурящих у вышки радиофобов, но они намерены продолжать борьбу.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса