Господа! Я благодарю редакцию сайта Каспаров.Ru за готовность публиковать — в электронном виде, по частям и с продолжениями — мою новую книгу. В работе представлен анализ всей отечественной истории с 9-го века — до наших дней. Надеюсь на внимание, критику и комментарии читателей.

Поехали!

Русская История: авторская концепция против официальной мифологии

(Философско-публицистические размышления)

Узникам совести, всем политзаключенным России и Беларуси посвящаю.

ТРИ ПОДХОДА, прежде чем окунуться в историю.

Эта книга отличается от традиционных работ об истории. Поэтому, прежде чем обратиться к хронике и анализу событий нашего прошлого, я хочу сделать три предваряющих подхода — три пояснения.

Первый подход. Что такое Россиеведение.

Меня нередко обвиняют в выдумывании какого-то нелепого "Россиеведения", с которым я бегаю по разным СМИ... Был бы рад заявить об авторстве, но, к сожалению, я тут ни при чем...

Про "Россие-ведение" у нас и "-ведение" за рубежом. Термин "Россиеведение" ввел в оборот в конце 19-го века наш великий ученый, химик и исследователь России — Дмитрий Иванович Менделеев.

Менделеев изучал и анализировал итоги первой всероссийской переписи населения 1897 года. Он предсказал, что к 2000 году в России будет жить 598 миллионов человек (никто тогда не предвидел и не предсказывал большевицкий переворот и распад государства). Ученый предложил новый тип проекции на географических картах, по которому Россия находится в центре земного шара, было у него и много других идей... (Если вы видели китайские карты нашей планеты, на них в центре — КНР.)

В те же годы в старших классах русских гимназий, наряду с историей, преподавалось "Отечествоведение". С приходом к власти большевиков этот предмет, как и ряд других, был из преподавания исключен. Историю вернули в советские школы в 1934 году... Позднее в вузах стали изучать "Историю КПСС"...

Сегодня в десятках стран мира, в гимназиях и университетах, изучают дисциплины, аналогичные Россиеведению: в США — Американоведение (Америкен стадис), в Австралии — Австралиеведение, в Индии — Индиеведение, в Арабских странах — Арабоведение, в Евросоюзе — Европоведение и т.д.

Дискуссия после распада СССР.

После распада т.н. Союза ССР и запрета на деятельность КПСС возникла негромкая дискуссия — а что теперь преподавать? Ведь предмет, дающий представление о собственной стране, формирующий гражданское мировоззрение и патриотизм, необходим, он существует во всех странах. В результате обсуждения школы обязали изучать... основы православной культуры, потом — основы мировых религий, потом — основы традиционных на территории страны религий и т.д.

Предложение вернуться к преподаванию Россиеведения власти не приняли. Правда, по просьбе Управления образования Калининградской области я, с группой коллег, подготовил и издал учебник по Отечествоведению, по которому, в качестве эксперимента, в 2003–2005 годах занимались ученики 42 школ нашей самой западной области. К эксперименту с интересом отнеслись и администрация области, и учителя, и родители детей, и даже сами дети. Ну, а затем в Калининграде поменялся губернатор, и преподавание "Отечестввоведения" было прекращено... С 1997 года в разных вузах Москвы я преподаю "Россиеведение" как авторский курс.

Так что же такое Россиеведение?

Думаете, это просто история России? Близко, но не точно... Если собрать вместе все гуманитарные науки, изучающие Россию, — статистику, социологию, демографию, литературоведение, фольклористику... языкознание, историю, если добавить немного географии и все это определенным образом сложить — мы сделаем первый важный шаг к построению Россиеведения.

Второй шаг, ответим на вопрос — как сложить? Соединение не может быть случайным и произвольным... Рассуждаем по аналогии. Три соседа по дачным участкам привезли материалы для строительства дома. У одного шифер, кирпич, брус, цемент так и лежит, и дома нет. Второй решил собирать все без плана-проекта и... крыша обвалилась. Третий делал все строго в соответствии с архитектурным проектом и... переехал в новый дом.

Россиеведение — это соединение сведений и материалов из наук о России, собранных и соединенных в соответствии с логикой формирования и развития самой России и Русской идеи. Русская идея — это фундамент и каркас Россиеведения, а еще — это новая научная методология, новый метод изучения страны.

Третья особенность, третий шаг. Главная составляющая Россиеведения — история страны. Но Россиеведение — это более высокий этаж и уровень обобщения, чем история, это не собрание дат и фактов, а выявление главных тенденций и закономерностей в нашем прошлом, определение их причин, анализ и рефлексия по поводу конкретных значимых событий и процессов. Россиеведение как теория — это более высокий уровень анализа и обобщения, чем история, но более конкретный уровень, чем философия истории.

Исследовательская работа во всех названных направлениях и уровнях, шаг за шагом, ведет к построению научной теории, которую мы называем "Россиеведение". Начать ее выстраивать может любой заинтересованный и подготовленный исследователь. Но чем больше будет участников такого строительства, тем весомее окажется результат. И еще, одной фразой и очень важное. Россиеведение — это не только выстраивание и оценивание пройденного пути, но и выстраивание прогнозов, предложение стратегий будущего.

Вас интересует, есть ли Россие-ведение за рубежом? Да, есть. Такое научное направление и здесь, и там называется "Россика". Это же направление является частью близкой Россике дисциплины — славистики. В каталогах крупных российских библиотек вы можете найти рубрику "Россика", но пока нет рубрики "Россиеведение". Раздела "Россиеведение" нет и в больших отечественных книжных магазинах. Публикации по этой теме оказываются либо в разделе "история", либо в "политике и политологии"...

Добавлю. Поскольку в нынешней РФ разрыв между независимой и официальной гуманитарной мыслью становится все более глубоким, Россиеведение фактически превратилось в диссидентскую, альтернативную, свободную от государственной идеологии, научную концепцию Российской цивилизации...

Подытоживая, можно сказать коротко: Россиеведение — это когда автор пишет так, как если бы мы жили в уже свободной стране, когда "каждый пишет... как он дышит, не стараясь угодить...".

Продолжение следует...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter