В Японии на упаковках с овощами, фруктами и прочим продовольствием обязательно нужно указывать место, где все это произведено. Долгие годы я замечал, как в магазинах люди опасливо откладывали в сторону пакеты с провизией, если на этикетках замечали два иероглифа - "Фуку-сима". Однако время берет свое: проведенный в прошлом месяце опрос общественного мнения показал, что сейчас только восемь процентов японцев испытывают сомнения при покупке продовольствия из этой префектуры, где в марте 2011 года произошло радиоактивное заражение обширных районов.

Число тех, кто опасается приобретать продукцию Фукусимы, постоянно сокращается и сейчас впервые упало ниже отметки в 10 процентов. Организовавшие опрос эксперты японского государственного Управления по делам потребителей уверены, что это наглядно свидетельствует о неуклонном смягчении страхов по поводу последствий атомной аварии, люди верят данным о том, что радиационная опасность ушла.

Сами жители страны согласны с такой оценкой: более 90 процентов участников проведенного газетой "Иомиури" общенационального социологического исследования согласились на этой неделе с тем, что острота шока от произошедшей десять лет назад трагедии сейчас в значительной мере выветрилась. Большинство из них в целом положительно оценили усилия по преодолению последствий цунами и атомной аварии.

Однако тогда, 11 марта 2011 года, мы были, мягко говоря, потрясены происходившим. Мощное землетрясение заставило нас выбежать из токийского здания нашего корпункта, где с полок падали книги и посуда. Земля под ногами плавала, как палуба на катере в штормовую погоду. А в засыпанном сбитой штукатуркой офисе, куда мы вскоре вернулись, служебный телевизор стал показывать невероятное – гибель обширных районов северо-востока Японии в прямом эфире.

Высококачественные камеры бесстрастно фиксировали с вертолетов неостановимое наступление волн цунами, которые на глазах у ошеломленных зрителей поглощали населенные пункты, сметали мосты и эстакады скоростных дорог, откуда в кишащую обломками воду падали автомобили. Временами происходили взрывы – это цунами уничтожало очередную бензоколонку. Тогда наступавшую волну-убийцу заливало пылавшее топливо, и такие пожары на воде создавали окончательное ощущение конца света.

Цунами высотой местами более 40 метров смели целые города, в списке погибших и пропавших без вести сейчас значатся более 18 тысяч человек. Однако очень скоро в те мартовские дни пришла и другая беда – она называлась АЭС "Фукусима-1". Цунами вывело там из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло защитные корпуса установок. Катастрофа опять происходила в прямом телеэфире – у нас на глазах, например, взрыв водорода разнес один из энергоблоков станции, выбросив в атмосферу невероятное количество смертоносной пыли.

Я отлично помню невероятно опустевший Токио весной 2011 года, когда мы старательно прятались от дождей с радиоактивными частицами, наблюдали за ростом концентрации изотопов цезия и йода в водопроводной воде и особо тщательно следили за направлением ветра. Аварийная АЭС находится всего в 250 километрах от города, и хороший воздушный поток мог принести к нам невероятное количество смертельно опасной гадости из трех пробитых реакторов. Но этого не случилось, Японии опять помогли ее боги, и главный массив радиоактивных частиц ушел на восток, в сторону далекой Америки, бесследно растворившись в невероятной массе Тихого океана.

Но чудес все же не бывает: после аварии зараженными в той или иной степени были признаны районы общей площадью 1150 кв км. Там было двенадцать городков и поселков - маленьких и никому особо не известных. Фукусима вообще была краем сельским, лесистым и экологически чистым - я туда наезжал иногда по схеме "на выходные плюс отгул", там было очень здорово совершать пешие походы. Но теперь это все в прошлом.

Населению сразу после аварии было приказано или рекомендовано покинуть зону радиационного риска. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно заявляло, что именно быстрота эвакуации стала важным фактором нулевого количества жертв. В разгар операции было вывезено около 165 тысяч человек, которые, конечно, хлебнули лишений, непривычных для современной зажиточной Японии. От радиации никто не погиб, но немало людей, особенно пожилых, в последующие годы скончались от обострения застарелых болезней, от нервного шока и невозможности привыкнуть к новой жизни. Идут судебные процессы, назначаются компенсации. В 2018 году, например, суд обязал владельца "Фукусимы-1" выплатить приличные деньги семье 100-летнего старика, который повесился на следующий день после уведомления о том, что его поселок полностью выселяется. "Я прожил тут всю жизнь, куда я поеду", - говорил он всем за день до самоубийства. Компания обжаловать приговор не стала.

Но время идет – за прошедшие десять лет на восстановление пострадавших от цунами районов и зоны эвакуации в Фукусиме было затрачено более 288 миллиардов долларов. Еще в 2018 году была завершена дезактивация основной части зараженных участков в районе АЭС. Туда стали возвращаться люди, хотя пара десятков тысяч человек, похоже, решила навсегда расстаться с родными местами в Фукусиме. Они нашли работу и жилье в других уголках Японии, устроили детей в перспективные школы. Зачем опять переезжать, когда жизнь пошла заново?

Один из специализированных комитетов ООН к десятой годовщине событий 2011 года опубликовал доклад, в котором заявил, что авария на АЭС "Фукусима-1" не оказала и, видимо, уже не окажет воздействия на состояние здоровья японцев. Ситуация с онкологическими заболеваниями остается в норме, всплеска не отмечено, опасность миновала.

На 90 с лишним процентах площади самой АЭС "Фукусима-1" сейчас можно ходить без защитного комбинезона – там проведена тотальная дезактивация. Проблема локализована, но до победы далеко: в недрах трех энергоблоков еще лежит раскаленное ядерное топливо, которое десять лет назад прожгло корпуса реакторов. О методах его извлечения еще идут дебаты, технологий такого рода человечество пока не имеет.

Топливо непрерывно заливают водой, которая вытекает из брешей, подвергается дезактивации и перекачивается в цистерны. Их скопилось уже более тысячи. Общий объем хранящейся там очищенной воды превысил 1,15 млн кубометров. Эксперты уверяют, что ее можно без угрозы для экологии слить в океан, но правительство опасается негативной реакции населения и соседних стран. Ну, а на полный демонтаж злополучной атомной станции отводят полвека.

Кстати, в префектуре Фукусима при общем завершении массированной дезактивации и продолжении работ по дальнейшей тонкой зачистке была в неприкосновенности оставлена "зона смерти" площадью 369 кв км. Это район особой радиационной опасности, куда возвращаться пока нельзя. Район оцеплен, он зарос дикой зеленью, а отряды охотников в защитных костюмах без особого шума отстреливают на его границах расплодившихся там кабанов и одичавших собак.

Но "зона смерти" сокращается – в прошлом году там открыли для посещений кусок эвакуированного городка площадью 240 гектаров. На прошлой неделе людям разрешили приезжать еще на один участок выселенного поселка размером в 360 гектаров. Эвакуированные могут теперь осмотреть там свои дома, брошенные десять лет назад при спешной эвакуации. Оставаться на ночь там пока запрещено, хотя власти обещают в ближайшее время сделать эти очищенные участки полностью безопасными. Впрочем, в Японии подозревают, что мало кто из эвакуированных захочет вернуться в бывшую "зону смерти".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены