После принятия закона о национальной безопасности Гонконга в июне 2020 г. Пекин делает очередной крупный шаг в направлении лишения этой автономной провинции реального самоуправления. Если прошлогодний закон резко уменьшил возможности для легальных проявлений протеста, то теперь предприняты действия, отсекающие от местного парламента несогласных с курсом Компартии Китая на интеграцию Гонконга. Всекитайское собрание народных представителей в четверг приняло резолюцию о проведении реформы избирательной системы Гонконга, нацеленной на то, чтобы там "управляли патриоты". Детальный законопроект будет разработан и принят в течение нескольких месяцев.

Избирательная система Гонконга и прежде не отличалась демократичностью. Половина из 70 депутатов Законодательного совета (парламента) Гонконга назначалась социально-профессиональными сообществами, прежде всего местным бизнесом, ориентированным на материковый Китай. Однако 35 депутатов все же избирались всеобщим голосованием, и многие из них представляли демократические партии и движения, отстаивающие принцип "Одна страна – две системы". Массовые протесты в Гонконге в 2019-2020 годах и результаты районных выборов 2019 года, на которых более 90% мест получили представители оппозиции, сильно насторожили верхушку КПК, которая решила подстраховаться от повторения эксцессов.

Проштампованные ВСНП изменения предполагают расширение численности (с 1200 членов до 1500) и функций коллегии выборщиков Гонконга, состоящей из пропекинских лоялистов. Сейчас этот орган формально избирает главу администрации Гонконга. После реформы коллегия выборщиков будет назначать дополнительных членов Законодательного совета (его численность увеличится с 70 до 90 депутатов), а главное – контролировать процесс выдвижения всех кандидатов в совет. Внутри коллегии будет создана специальная мандатная комиссия, которая будет проверять кандидатов и отсеивать сомнительных. В Законодательном совете уже сейчас нет оппозиционных депутатов: четверо из них были изгнаны в начале года, остальные ушли в знак протеста. 47 бывших законодателей и других критиков власти находятся под арестом по обвинению в подрывной деятельности. Теперь можно не сомневаться, что в новых созывах гонконгского парламента явных оппозиционеров не будет.

Естественно, начатая руководством КПК реформа вызвала весьма негативную реакцию на Западе, особенно в Британии и США. И это за неделю до запланированной встречи на Аляске глав внешнеполитических ведомств США и Китая – первой со времени прихода Байдена в Белый дом. Но не стоит ждать от Китая уступок. Агентство "Синьхуа" в своей передовице подчеркнуло: "Антикитайские дестабилизирующие силы и местные радикалы в Гонконге манипулировали избирательной системой, чтобы продвигать свою сепаратистскую повестку. А враждебные силы за рубежом активизировали свои усилия, чтобы разжечь цветную революцию. Ни одно центральное правительство не потерпело бы такого хаоса". Очень знакомый язык. 

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены