Правительство Японии приняло окончательное решение не допускать иностранных болельщиков на летнюю Олимпиаду. Это будет официально оформлено, видимо, на следующей неделе на пятисторонней встрече представителей кабинета, администрации Токио, Международного олимпийского комитета и оргкомитетов Олимпиады и Паралимпийских игр.

Правительство Японии очень обеспокоено, как сообщается, данными опросов, которые свидетельствуют, что население в значительном большинстве выступает против массового притока иностранцев в страну в условиях пандемии. Идти против настроений общественности опасно - особенно в преддверии парламентских выборов. Тем более, что уровень поддержки кабинета премьера Ёсихидэ Суги и без того упал, но сейчас рейтинг вроде стабилизировался.

Существуют и серьезные страхи в связи с угрозой завоза в страну новых штаммов коронавируса. Короче, иностранцам начнут возвращать деньги за билеты. Не решён пока только вопрос о зарубежных гостях Олимпиады, которые должны приехать по приглашению спонсоров. Это, сами понимаете, деликатная материя.

Судьбу японских болельщиков, по имеющимся данным, будут решать в апреле. Вернее, речь будет идти о размерах квоты на их количество на трибунах.

 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены