Не все понимают о ком идет речь, кто эти “маргинальные бомжи” у Совфеда. Это НОДовцы, я прохожу мимо почти каждый день и почти каждый день у крыльца стоит какой-то парень, возраста чуть старше совсем юноши, с желто-черным флагом и каким-то запредельным текстом на плакате, из серии: вернем полномочия президенту.

Стоит. Совершенно никому не мешает. Ни к кому не пристает. Просто стоит. Сверху - флаг, на пузе - слоган.

Понятное дело что НОДовцы - первостепенные мудаки. Дело даже не в идеях, на которые без слез не взглянешь, но чисто своим социальным составом - молью траченные безработные мужчины за 40.

Но это личные вкусы. Нравится, не нравится, но это граждане России, которые реализуют свое право открыто выражать любые мысли, без ограничений в степени их безумия.

С другой стороны, есть Людмила Борисовна Нарусова - сенатор от республики Тыва с 2002 года (с коротким перерывом между 2012 и 2016), которая не имеет никакого отношения к этому субъекту федерации, которую никто не избирал. Которая находится там, где находится, получает зарплату, пользуется льготами, привилегиями и неприкосновенностью только по одной причине - она вдова бывшего шефа Владимира Путина, по поводу чего тот имеет чувства сентиментального свойства и ощущает потребность организовать такой вот пансион.

Больше она ничем не известна. У нее нет буквально никакого достижения в жизни, помимо штампа в советском еще паспорте, она “вдова Собчака” - на этом все. Первые же и последние ее электоральные успехи - прохождение в Думу 2-го созыва по списку НДР, все остальные выборы она успешно провалила.

Наверное, это неплохая характеристика момента в целом: никем не избранная, никому и ничем не известная вдовствующая губернаторша, буквально пирожок без ничего, которую лишь питерские старожилы могут упомнить как “даму в тюрбане” - берется рассуждать о базовых конституционных правах граждан в том смысле, что ей как-то “неприятно”. Как-то недостаточно прилично пройти 20 метров от оплаченной налогоплательщиками служебной машины - до двери в орган, место в котором ни по какому здравому рассуждению она занимать права не имеет.

Гражданские права мозолят глаз брянской аристократке. И имеет она спросить: а успели уже мы их отобрать? Что там говорит закон законодателю с суммарным стажем обеих палат в 19 лет.

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены