Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен древней истории Австралии. Почему Австралии, а не более близким и более знакомым странам?

Прежде всего, потому что, на мой взгляд, любая история интересна — именно поэтому мы решили начать новую серию лекций, где речь будет идти о самых разных странах.

А какая у Австралии древняя история? Жили себе аборигены, не тужили, пока не пришли европейцы и не начали их обижать. Где здесь история? Часто тысячелетия до прихода европейцев воспринимаются как застывшие, неподвижные. А появились англичане, начали привозить сюда каторжников, строить города, добывать золото — вот она, история!

Так ведь история бывает разная. В Австралии не было государственной власти и письменности, обработки металлов и использования колеса, но здесь шла очень тонко и сложно устроенная жизнь.

Недавно одна белая австралийка заявила, что, вступив в контакт с племенем аборигенов, она испытала мистическое озарение, после чего они бросили в огонь ее документы и банковские карточки, а она, почувствовав только облегчение, сняла с себя одежду и в обнаженном виде долго путешествовала с ними, пока наконец ей не открылись великие тайны.

Впрочем, вернувшись в "цивилизованный" мир она завела новые карточки и стала успешно пополнять свой банковский счет, описывая в книгах явно выдуманные ею приключения.

Но ведь на самом-то деле жизнь "примитивных" австралийцев действительно полна сложных правил и магии, наполнена многочисленными знаниями о мире и древней мудростью.

Вряд ли кто-то из нас без специальной подготовки смог бы разобраться в родственных отношениях племени аборигенов. Вряд ли кто-то из нас помнит то, что происходило с множеством поколений его предков — а австралийские аборигены привыкли запоминать огромные рассказы о том, что случилось на их земле в былые времена. Попробовали бы мы с вами выжить в австралийской пустыне или в буше, не имея почти никаких инструментов — а они не выживают, а живут, потому что знают, как найти воду, на кого можно охотиться, а на кого не надо, и еще одно важнейшее качество — сколько можно взять у природы, а в какой момент пора уже остановиться.

А главное — они постоянно вспоминают то, что происходило в то время, которое сегодня не очень точно переводят как "Время сновидений" — в загадочном мифологическом времени, когда волшебные предки австралийцев создавали мир. И вот что удивительно — это было тысячи лет назад, но происходит и сегодня. Только надо постоянно помогать этому удивительному процессу с помощью обрядов, танцев, ритуалов.

Увы, удивительной жизни австралийских аборигенов были нанесены тяжелые удары — и в то время, когда их не считали за людей и просто отнимали земли или заставляли работать, и когда их попытались "цивилизовать" и отучить от древних обычаев. Сегодня австралийские мифы, обряды, обычаи тщательно изучают и пытаются сохранять, но наверное, в обозримом будущем они исчезнут под напором окружающей действительности. Тем важнее взглянуть на то, что пока еще осталось.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены