Лозунг "Свободу Навальному!" у здания Мосгорсуда, 2.02.21. Фото: @stormdaily
  • 02-02-2021 (12:27)

Подсудимый уверен в себе, власть — нет

Блогосфера о начале судебного процесса над Алексеем Навальным

update: 02-02-2021 (13:54)

2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде Симоновский суд начал рассмотрение требования ФСИН по замене условного срока политику Алексею Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. Улицы, прилегающие к Мосгорсуду, перекрыты, происходят задержания пришедших поддержать Навального. На 12:30 задержано свыше ста человек.

Леонид Гозман:

"Честно признаюсь — у меня нет прогноза на суд. Если решили сажать, зачем переводят в горсуд с большим залом для прессы? Если решили отпустить, зачем привозят лично — отпустить лучше оттуда, где не будет ликующей толпы? Если отпускают, значит, признают зависимость от Запада, испуг перед Байденом и Европой — это разумно. Но освобождение ничего не успокоит, скорее добавит силу протесту. А ведь главное требование — Долой! Да и свои, товарищи по террариуму, могут и дворцовый переворот устроить. Причём и если неадекватно упираешься, и если слабость покажешь. Тяжела ты, шапка Мономаха!"

Карина Яновская:

По теме
НОВОСТИ

"Могут начать тянуть, переносить. Изматывать приходящих поддержать людей. Тянуть резину. А потом, через полгода — дать срок".

Егор Седов:

"Естественно, смотрю сейчас все происходящее. (Вот перерыв короткий объявили.)

Угадайте с одного раза, кто самый спокойный, самый уверенный в себе человек на всем этом судилище и вокруг него?

Алексей Навальный, конечно.

Улыбается. Говорит Юлии: "По ТВ сказали, что ты нарушаешь общественный порядок. Плохая девочка, горжусь тобой..."

Шутит! Потрясающе!

А кто самый беспокойный?

А вот его не видно. Хотя это было бы невероятно кинематографично — вот бы сделать именно сейчас видео этого беспокойного, желваками ботоксными поигрывающего...

Но мы видим это беспокойство. По задержаниям, по числу ОМОНа у суда. Ох, похоже, памперсы в нынешнюю эпоху — не только у героев дубинок и электрошокеров".

Леонид Волков:

"Очень смешно, что вся АПшная сеточка "анонимных телеграм-каналов" форсит как что-то плохое тот факт, что в Мосгорсуд прибыли дипломатические представители 18 стран. В их перевернутом мире это должно, видимо, как-то "порочить" Алексея Навального.

Это, вообще, поразительный мир кремлевских фантазий. Я уже много раз говорил и писал, что, скажем, они все время пытаются нас позорить (!) тем фактом, что вся наша работа ведется на пожертвования граждан. Мол — "побираются", "клянчат" и все такое. В то время как для нас — и для любого нормального человека — донаты являются поводом для огромной гордости: лучшим индикатором того, что наша работа нужна, что ее поддерживают люди. Попробовал бы Путин себе на дворец донатами собрать!

Ну так вот: весь мир рассматривает Алексея Навального как политического лидера, который является сейчас жертвой незаконного уголовного преследования по политическим мотивам. Приезд дипломатов в суд — высшая и очень почетная степень моральной поддержки. Так поддерживали нобелевского лауреата Светлану Алексиевич несколько месяцев тому назад в Минске; так поддерживали нобелевского лауреата академика Андрея Сахарова в советское время. Это важный месседж, сигнал: Путин представил дело так, что Навальный, дескать, мошенник-уголовник, дело которого носит чисто экономический характер, но у Путина опять, в который раз, не получилось обмануть весь мир, всех нормальных людей. Мир все понимает — и демонстрирует это.

Такая поддержка лестна, почетна и просто важна. Каждая дипломатическая машина у Мосгорсуда свидетельствует об очень простой вещи — весь мир считает Путина лжецом и не хочет с ним иметь дела".

Дмитрий Гудков:

"Судью для Навального заменили в последний момент. Была Юлия Окунева — и нету, даже с сайта исчезла.

Председатель Симоновского суда вчера ушел в отставку (фактически уйдет с 1 марта).

Столпы режима шатаются".

Телеграм-канал "Нарышкин":

"Больше 10 полицейских и приставов в бронежилетах в зале суда с Навальным и журналистами. При том, что журналистов пускали только при наличии заранее поданной аккредитации".

Телеграм-канал "Новая газета":

"Задерживают тех, кто просто стоит рядом с автобусными остановками на Краснобогатырской".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Навальному грозит незаконная посадка, он в аквариуме, но при этом расслаблен и шутит с женой. Власть, которая якобы всё контролирует: оцепила улицы, установила блок-посты, задерживает людей, суетится, на грани нервного срыва. Противостояние личности и шайки испуганных жуликов".

Андрей Мальгин:

"Мосгорсуд и ГУВД г. Москвы подготовились к суду над никому не интересным блогером. Движение во всем районе перекрыто уже с полуночи, вход в здание суда только по аккредитациям, фото- и видеосъемка запрещены".

Эль Мюрид:

"Дело, конечно, всё и насквозь политическое. В уголовном кодексе формально нет политических статей, но известно, что для хорошего человека власть найдет что угодно. Трусливость режима, его какая-то патологическая лживость проявляется даже в таком уважаемом деле, как террор и репрессии.

Вероятность освобождения и посадки Навального по этому делу пока выглядит равновеликой. Здесь очевидный тупик: посаженный Навальный сделает из него в некотором роде знамя, освобожденный продемонстрирует слабость режима.

Проблема "знамени" власть, конечно, не сильно беспокоит. Пример Ходорковского показал, что посаженный оппозиционер фактически исключается из того, что в России по недоразумению называют политической жизнью, а значит, вреда от него немного. Санкции — а сколько их уже было. Тем более что за все санкции все равно платит население.

Однако здесь есть пока не слишком очевидные риски. К примеру, чем жестче власть закручивает гайки по поводу митингов, тем более радикальными они становятся. Посаженный привычный раздражитель в лице Навального может вызвать появление нового или новых фигур, которые станут фактором неопределенности. Причем куда как более радикальных. Если в начале нулевых режим набирал силу, а потому проблема Ходорковского прошла как по маслу, то сейчас режим на излете, управляемость критически низкая, а в самой путинской вертикали происходят ожесточенные подковерные схватки. Проводить аналогии не совсем корректно.

С другой стороны, режим вообще всегда тяготел к простым и даже примитивным решениям сугубо реактивного свойства. Лизоблюды, конечно, любят рассказывать про многоходовки и тайные планы, но все они на поверку оказываются примитивными рефлекторными реакциями на уровне инфузории-туфельки. Схватить, убежать, спрятаться — любимая стратегия путинских. Это, в общем-то, понятно: когда твой древний процессор загружен одной задачей — где бы еще украсть, то выделить ресурс на какую-то другую проблематично..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Заседание Симоновского суда по делу Навального (проходит в здании Мосгорсуда) еще не началось, но все окрестные улицы загодя были перекрыты, а рядом с судом начались задержания. Людей у здания суда много. Подъехали и дипломаты.

Сам Алексей уже в зале".

Он же:

"Суд на Навальным стартовал. С перепалки. Судья попросила Навального представиться. В ответ он уточнил, как, собственно, ее фамилия.

Заседание точно не будет томным".

Кирилл Рогов:

"Массовый полицейский террор в России продолжается. Спец приемники для схваченных полицией переполнены. В районе Московского суда, где начинается суд над Алексеем Навальным, людей задерживают на улицах подряд, просто так. Сколько идет, столько и хватают.

Алексей, кстати, уже в зале суда.

В общем, ясно, что есть только один нацпроект, который Владимир Путин сумел реализовать - это армия ОМОНа и росгвардии для войны с населением России.

Второй - дворец в Геленджике, как известно, остался незаконченным".

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"О ситуации около Мосгорсуда и метро "Преображенская площадь"

У метро происходят точечные задержания, проверка документов, также точечные задержания на Краснобогатырской. По подсчетам нашего корреспондента, задержали 20-25 человек — но это нижняя отметка. В основном приблизительно, передает корреспондент "Новой", собралось по 50-60 с одной стороны тротуара, 50-60 — с другой. Люди продолжают приходить, но их точечно задерживают".

Телеграм-канал "Протестный Петербург":

"Сегодня в Москве пройдет выездное судебное заседание о замене Алексею Навальному условного срока на реальный. У суда даже конная полиция дежурит.

Полиция в Петербурге, по всей видимости, ждёт пикетов у Гостиного двора".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter