У истории с 54-летней Маргаритой Юдиной, которая находится сейчас без сознания в реанимации после удара, нанесенного омоновцем (эти кадры "Фонтанки" легко найти в Сети) – в политическом смысле может быть три развязки.

1. Власть немедленно находит и задерживает этого омоновца. И судит его – при полном общественном контроле за этим знаковым чудовищным делом.

2. Власть делает вид, что ничего особенного не произошло, - и этим де-факто признает право полиции на открытое немотивированное насилие в отношении населения.

В этом втором варианте просматривается дальнейшая развилка:

А. Не добившись справедливости в этом деле правовым путем (на фоне общего беспредела), население переходит к рандомному ответному насилию (см. "приморских партизан" и взрывы приемных ФСБ), на что власть отвечает новыми витками насилия.

Б. Население съедает происходящее молча, и право полиции на немотивированное насилие закрепляется как норма еще на некоторое время, пока однажды гиря не доходит до полу – и все не возвращается в варианту А., только уже в его жестком варианте (см., в качестве исторического ориентира, судьбу городовых в 1917 году).

Я настойчиво призываю к пункту 1.

А остальные пункты и развилки просто описываю для особо тупых.

UPD. Питерское полицейское начальство, оказывается, перед пострадавшей извинилось. Это хорошо, - но не вместо правосудия и справедливости. Человек, бросавший в омоновца пластиковый стаканчик, извинениями не отделался...

Еще раз повторю как мантру: справедливость - понятие не счетное, но очень и очень ощутимое. И когда маятник несправедливости улетает слишком далеко, - тяжелое его возвращение неизбежно.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены