Очень многое произошло в Вашингтоне и в штате Джорджия 6 января. А именно:

— На выборах в штате Джорджия выбраны два сенатора от демократов. К 6 часам вечера это было точно установлено. Теперь демократы имеют 50 мест в Сенате США. А вместе с вице-президентом Камалой Харрис демократы, в случае острых дебатов с республиканцами, будут иметь в Сенате 51 голос против 50 голосов у их противников. Кроме того, обе палаты Конгресса США и Белый Дом оказались — по крайней мере до января 2023 года — в руках демократов. В Белом Доме будут Джо Байден и Камала Харрис, а Конгрессом будут руководить спикер Нэнси Пелози и лидер сенатского большинства Чак Шумер.

— Спецслужбы США официально обвинили Россию в крупнейшей кибератаке (той самой, о которой СМИ США впервые упомянули 13 декабря 2020 года). Спецслужбы показали, в рамках официального доклада, что примерно 18 000 государственных и частных структур в США оказались "скомпрометированы" в результате кибератаки. И это, скорее всего, далеко не всё. Новоизбранный президент Байден в связи с этим пообещал сурово наказать Россию (Кремль и путинский режим). (Здесь следует вспомнить, что несколько лет назад Джо Байден, еще в качестве действующего вице-президента, заявил, заглянув Путину в глаза: "У Путина нет души".)

— В Вашингтоне, в Капитолии (резиденции Палаты представителей и Сената США) должно было состояться "голосование по проверке законности выборов президента США в 2020 году". Ожидалось, что за это предложение проголосуют с десяток конгрессменов и 3-4 сенатора. Но этого не случилось. Несколько тысяч ультраправых (естественно, трампистов) собрались около полудня вокруг Капитолия, а затем ворвались и захватили его. Все члены Конгресса были срочно эвакуированы.

Словом, ультраправые под прямым руководством Трампа (это следует из его последних речей) устроили открытый мятеж. Десятки арестованных, четверо убитых, здание Капитолия пострадало. Самое главное, такого не было со времен Гражданской войны 1861–65 годов. Все вменяемые комментаторы в один голос заявляют: это мятеж и измена, это преступление федерального уровня, направленное на государственный переворот.

Погромщики уже выставлены из Капитолия и многие арестованы. Теперь предстоят многочисленные расследования и тяжелые наказания. Очевидно, и Трамп получит свою порцию. Кстати, к вечеру 6 января несколько сенаторов начали процесс импичмента Трампа. Акция, конечно, символическая. Так сказать, прощальный пинок в зад Трампу. Трамп проиграл вчистую. Но пакостить он будет вплоть до 20 января.

Могут спросить: "А при чем тут Путин и его агенты в США?" Да, конечно, в Вашингтоне "ихтамнет", так же как и в Донбассе. Но я же знаю, как тесно путинская агентура в Америке связана с местными ультраправыми. И еще предстоит выяснить источники финансирования протрамповских молодчиков из Москвы.

И я сам слышал, как сторонники Трампа в день выборов 3 ноября 2020 года выкрикивали "I love Putin". Теперь они вылезли наружу. Как говаривал в сходных случаях добрейший председатель Мао: "Пусть вся сволочь выползет наружу и немножко покричит".

Они вылезли наружу и сильно нагадили. Теперь их нужно нейтрализовать — и местных ультраправых, и путинистов. Только после этого можно будет всерьез взяться за путинский режим.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter