Заслуги полковника. Фрагмент фото: gs.by/ru
  • 28-12-2020 (10:22)

Полковники полиции пойманы при очередном присвоении премий подчиненных

update: 25-10-2023 (10:59)

В Курганской области возбуждены новые уголовные дела в отношении бывших замначальника УМВД региона полковника Андрея Шамина и начальника отдела МВД "Шадринский" полковника Дмитрия Кокотеева, а также главного бухгалтера отдела полиции. Ранее они были арестованы по делу о мошенничестве с выплатами подчиненным, сообщил 28 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Зауралью.

В 2012 году полковник Шамин возглавлял ОМВД по Шадринску и, по версии следствия, организовал преступную группу с целью хищения денежного довольствия, премий и иных выплат, полагающихся личному составу. По указанию Шамина сотрудники бухгалтерии подделывали финансовые документы о начислении средств и подписывали их у начальника отдела полиции. А затем выдавали сотрудникам отдела суммы в размере, меньшем, чем указано в ведомостях. Деньги сообщники делили между собой в соответствии с иерархией в группе.

В 2017 году Шамин ушел на повышение в областное управление, начальником отдела полиции стал Кокотеев.

Криминальная схема под кураторством полковников продолжала приносить прибыль до февраля 2020 года, пока ее деятельность не пресекли сотрудники УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всего, по оценкам следствия, было похищено не менее 27 млн рублей. В марте Шамина и Кокотеева задержали вместе с главным бухгалтером отдела полиции "Шадринский" и двумя подчиненными ей бухгалтерами. Полковников поместили в СИЗО.

В ходе расследования уголовного дела следователи СКР во взаимодействии с УФСБ выявили новые эпизоды. В частности, по версии следствия, Шамин и главный бухгалтер легализовали похищенные деньги за счет покупки дорогого имущества и открытия банковского вклада.

Кроме того, установлено, что Кокотеев требовал от подчиненных передавать ему часть выданных им премий. В связи с этим СУ СКР дополнительно возбудило четыре уголовных дела. Три из них — по ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) в отношении Шамина и главбуха. В отношении Кокотеева — по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter