Образовался очередной фатальный консенсус. Впрочем, образовался он далеко не вчера и не позавчера. Он касается советской культуры, убивающей, репрессивной и заполонившей собой все живое пространство. И самой культуры, и ее одиозных представителей.

Если некоторое время назад в фейсбуке встречались противоречивые мнения в связи с подобострастными, верноподданическими высказываниями культуртрегеров красного барака, то теперь все они слились в едином хоре.

Позиция нынешних постсоветских интеллигентов ясна, проста и прозрачна до безобразия. Они отстаивают свои святыни в рамках того формата бытия, что им был предложен, а именно — советского. Для другого они просто неконкурентоспособны. И надо прекрасно понимать, что путинизм — это не только и не столько сам Путин, сколько советско-постсоветская культурная обслуга.

Я не настолько клинически принципиальна, чтобы не понимать сложности человеческих чувств и перипетий отдельных судеб. Я вполне допускаю, что эти актеры, режиссеры, писатели были во многом талантливы и вам просто не хочется ничем омрачать хорошие воспоминания, связанные с ними.

Однако, путинизм отнял у многих, да и у меня в том числе, 20 лет жизни. Этот политический путь оказался фатален для России. Когда художник озвучивает некую провластную повестку, то он перестает быть художником, а становится пассивным соучастником преступного политпроцесса, членом группы поддержки узурпатора власти. Во все времена, кроме, наверное, сталинских, у людей была возможность не принимать участия в позорном балагане.

Конформизм — опасная игрушка, обоюдоострое оружие. Благ на копейку, а позор — на всю жизнь.

И вопрос к тем, кто обеляет этих деятелей. Следуя вашей логике, напрашивается один вывод, вас вполне устраивает все то, что происходит в стране. Тогда не пытайтесь казаться оппозиционерами, демократами, либералами, да и просто порядочными людьми. Вы — плоть от плоти этого режима.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены