Сестры Ангелина (на переднем плане) и Крестина Хачатурян в суде. Фото: Мосгорсуд / ТАСС
  • 05-12-2020 (13:43)

Суд разрешил возбудить уголовное дело против отца сестер Хачатурян

update: 07-12-2020 (14:21)

В Москве Басманный суд разрешил возбудить уголовное дело об истязаниях против отца сестер Хачатурян Михаила по ходатайству его родственников, чтобы добиться реабилитации мужчины, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Крестины Хачатурян Алексея Липцера.

Липцер рассказал, что ранее в возбуждении дела было отказано в связи со смертью Хачатуряна, что не является реабилитирующим основанием. Ранее проверка действий отца девушек установила, что он истязал их и применял к ним действия сексуального характера.

Защитник заметил, что на протяжении всего времени с начала разбирательств родственникам объясняли право на возбуждение дела в целях его реабилитации, однако "по какой-то неизвестной причине" они этим правом не хотели воспользоваться. "А сейчас они решили этим правом воспользоваться, поэтому теперь Следственный комитет вынужден возбудить уголовное дело для того, чтобы провести предварительное расследование в рамках этого дела", — сказал Липцер, добавив, что если следователи установит наличие легальных оснований для возбуждения дела, решение о виновности Хачатуряна примет суд.

Адвокат родственников убитого Юлия Нитченко заявила "Интерфаксу", что в ходе нового расследования будут проведены новые допросы и экспертизы. "На данный момент мотив убийства из личной неприязни пошатнулся, в ходе расследования будет установлено, были ли там факты насилия и действий сексуального характера. Ни один из свидетелей не может это подтвердить", – заявила она.

По теме
НОВОСТИ

Сестер Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян обвиняют в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна в июне 2018 года. На тот момент им было 17, 18 и 19 лет. Сестры признали вину, но их защита настаивает, что они действовали в рамках необходимой обороны. Дело старших сестер Хачатурян — Ангелины и Крестины — рассмотрит суд присяжных. Дело младшей сестры, Марии, будет рассмотрено в закрытом режиме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 05-08-2020 (09:08)

Петербургскую активистку оштрафовали за акцию "Вульва-балет"

  • 13-07-2020 (09:42)

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу сестер Хачатурян