МВД предоставит доступ такси, каршерингам и другим организациям, допускающим граждан к управлению транспортом, к базе данных ГИБДД для проверки наличия прав у водителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Для проверки прав будет специально создана витрина данных ГИБДД и Единого портала госуслуг. Она должна заработать в 2021 году.

Мера поможет компаниям не допускать к управлению автомобилями людей, не имеющих на это права. В МВД также напомнили, что сейчас можно проверять водителей по номеру и дате выдачи прав на официальном сайте ГИБДД.

В ведомстве также обсуждают возможность создания единой цифровой базы данных о нарушителях правил дорожного движения (ПДД). Она позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав, поясняли тогда в ведомстве. В базе данных будет содержаться информация как о россиянах-нарушителях, так и об иностранцах.

Ранее в ГИБДД предлагали запретить водителям, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения, пользоваться услугами каршеринга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter