Пикет сторонников "Хизб ут-Тахрир" у здания российского консульства в Симферополе против преследования мусульман в России 2012 год. Фото: novoross.info
  • 24-11-2020 (11:36)

Тольяттинцу грозит пожизненное заключение за изучение постулатов "Хизб ут-Тахрир"

update: 24-11-2020 (12:34)

"Мемориал" признал политзаключённым тольяттинца Раиса Мавлютова, обвиняемого в причастности к запрещённой "Хизб ут-Тахрир", в организации деятельности террористической организации и участии в ней, её финансировании и публичном оправдании терроризма, сообщил 24 ноября правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), который, согласно международным критериям, считает 31-летнего Мавлютова политическим заключённым.

Уроженца Казани Мавлютова задержали 23 сентября 2019 года в Тольятти вместе с ещё тремя местными мусульманами — Радиком Хайруддиновым, Эльмаром Мамедовым, Алексеем Ботвой. После этого

Мавлютова вывезли в Казань, сейчас он находится в СИЗО-1 Екатеринбурга. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

"Мемориал" изучил обвинения, предъявленные Раису, и пришёл к выводу, что его преследование является политически мотивированным, а поэтому должно быть прекращено, а сам он должен быть освобождён из-под стражи. Выдвинутые против Мавлютова обвинения в организации деятельности запрещённой в России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и участии в ней, равно как и обвинения в финансировании терроризма, основаны на показаниях свидетелей, которые рассказали об обычной, не выходящей за рамки закона деятельности (о встречах верующих, обсуждениях религии и политики, совместном чтении литературы).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом есть серьёзные сомнения в независимости свидетелей от следствия: двое из них содержатся под стражей, личность ещё одного засекречена.

Мавлютову не вменяется подготовка терактов, озвучивание террористических угроз или призывов к насилию. Фактически его обвиняют только в участии в собраниях мусульман, на которых происходило чтение и обсуждение партийной литературы "Хизб ут-Тахрир". Вменяемые ему публикации, размещённые в социальных сетях, не содержат оправдания терроризма: в них говорится о том, что преследование мусульман по обвинениям в причастности к "Хизб ут-Тахрир" неправомерно, как и само признание этой организации террористической.

Мавлютов сравнивает "Хизб ут-Тахрир" с запрещенным ИГИЛ и приходит к выводу, что их идеологии совершенно разные.

Правозащитники считают объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, "Хизб ут-Тахрир" посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Присвоенный организации статус позволяет признать "террористической" любую её активность — собрания, чаепития, дискуссии и другое.

По данным ПЦ, в настоящее время

в связи с причастностью к "Хизб ут-Тахрир" преследуют более 300 человек.

Яндекс-кошелёк 410011205892134 и карта "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзекам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией