Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 13-11-2020 (14:47)

Онкобольных ряда регионов вынуждали платить за тесты, которые можно делать бесплатно

update: 13-11-2020 (16:03)

На XXIV Российском онкологическом конгрессе 12 ноября выступила начальник Управления модернизации системы ОМС Фонда обязательного медицинского страхования РФ Ольга Царева, сообщил портал "Медвестник".

Царева обратила внимание на недостаточность молекулярно-генетических и гистологических исследований, используемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии. По ее словам,

вообще нет информации о проведении молекулярно-генетических исследований в 13 субъектах: включая Ингушетию, Чечню, Тыву, Северную Осетию, Магаданскую, Курганскую, Кемеровскую и Смоленскую области.

Хотя молекулярно-генетические исследования не проводились, таргетная терапия назначалась, чего не может быть: без исследований нельзя назначить терапию. Видимо, использовались какие-то анализы, полученные врачами из других источников, а вероятнее всего, люди их сделали платно, что странно при возможностях делать их бесплатно, за счет средств ОМС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

То есть похоже, что больным не говорили, что данные обследования можно сделать бесплатно, и тем приходилось за них платить.

В топ регионов-аутсайдеров, освоивших наименьшее количество объемов таких исследований, утвержденных комиссией по разработке территориальной программы госгарантий, попали Тверская, Тульская, Омская, Московская и Новосибирская области.

Среди достигших лимита и превысивших его — Свердловская область (272,6%), Чувашия (129,2%) и Тюменская область (100%).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter