Российские миротворцы. Фото: geo-politica.info
  • 10-11-2020 (07:50)

Первые самолеты с российскими миротворцами вылетели в Нагорный Карабах

update: 10-11-2020 (10:58)

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) Араик Арутюнян заявил, что согласился закончить войну "на час раньше", чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Об этом, по информации РБК, он написал 10 ноября на своей странице в Facebook.

"Учитывая нынешнюю тяжелую ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился закончить войну на час раньше",

— сообщил Арутюнян. Ранее военные Азербайджана в ходе наступления заняли стратегически важный город Шуши в Нагорном Карабахе и приблизились к столице непризнанной республики Степанакерт.

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана возобновились в конце сентября. Стороны обвинили друг друга в обострении конфликта и наступлении и ввели военное положение. В октябре страны трижды договаривались о прекращении огня, однако каждый раз перемирие срывалось.

По теме
НОВОСТИ

Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, в регионе будут размещены российские миротворцы.

ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ сообщил, что основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией разместится в районе города Степанакерт.

Первые четыре самолета Ил-76 с российскими миротворцами уже вылетели в Нагорный Карабах из Ульяновска. Всего для развертывания миротворческого контингента будут переброшены 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Вместе с тем президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к нации заявил, что в Нагорном Карабахе будет развернута совместная миротворческая миссия из военнослужащих России и Турции — информация "Sputnik Азербайджан" в Telegram.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией