Элла Памфилова. Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 09-11-2020 (09:31)

Памфилова предложила Путину ввести каникулы в школах из-за трехдневного голосования

update: 09-11-2020 (10:28)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила ввести в российских школах единую каникулярную неделю на время многодневных голосований на выборах различных уровней. Это предложение она озвучила на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В интервью ТАСС Памфилова пожаловалась, что проведение выборов в учебное время вызывает неудобство, так как почти половина избирательных участков в России находятся в школах. Она назвала единые каникулы "самым простым и недорогим способом" решения проблемы. По словам Памфиловой, президент дал поручение рассмотреть эту инициативу.

"Мое предложение простое. С учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях", — рассказала глава ЦИК.

По ее словам, независимо от эпидемии коронавируса, нужно подготовить помещения для голосования, провести дезинфекцию, а после выборов "вернуть все на свои места". Кроме того, учителя и другие организаторы выборов после их окончания "должны немного прийти в себя".

По теме
НОВОСТИ

Закон о трехдневных выборах был принят в июле, его идея возникла после проведения голосования по Конституции, которое длилось неделю.

Проведение выборов в течение трех дней критиковали члены избирательных комиссий и эксперты движения "Голос", но Памфилова отвергла критику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение