Давно хотел поделиться одним любопытным наблюдением, но все откладывал, пока сегодня не увидел пост одного из френдов примерно о том же, о чем хотел высказаться я.

А высказаться я хотел о русофобии российской оппозиционной тусовки - преимущественно эмигрантской.

Все эти стенания о Мордоре, русском рейхе, "с**ной Рашке", при полной неспособности реально интегрироваться в новое, приютившее российских радикальных эмигрантов обществе.

Казалось бы, что может быть проще. Учи язык, обзоведись новыми связями, ищи работу, никак не связанную с Россией, интегрируйся там, где ты теперь живёшь и собираешься жить. И забудь Россию и все, что с ней связано, как страшный сон. Вот он - путь к счастью и избавлению от морока Мордора.

И первым в этом ряду, безусловно, должен стоять язык. Забудь его, этот русский язык и учи уже новый - тот, который теперь для тебя должен стать новым родным.

Но нет, подавляющее число моих эмигрантских знакомых не старается выучить в совершенстве язык своей новой Родины и погрузиться в иноязычную среду.

Скорее, наоборот. Большинство из них (из нас, конечно, я один из...) продолжает говорить, читать, писать и думать по-русски. Такая ситуация затягивается буквально на годы. Я знаю людей, живущих в эмиграции пять и более лет и не прилагающих никаких усилий для изучения местного языка.

Следующим этапом интеграции по идее должен стать отказ от погружения в российский политический дискурс со всеми этими СМИ, блогами, ютубами, френдами и тому подобным. Пора прекратят следить за российской политотой и погрузиться уже в политическую и общественную жизнь той страны, в которой ты хочешь жить. Но этого опять-таки не происходит.

Наконец, очень важно перенять не только язык, но и социальные практики западного мира, поменяв самих себя и свои устоявшиеся привычки. Однако я вижу, что вместо этого люди, страшно ругающиеся на неустроенную Рашку, сами живут очень по-рашковански. По-русски, они живут. Сами часто бедовые, неустроенные и не такие законопослушные как европейцы и американцы. Нет никого русее русских русофобов!

И знаете, что мне напоминает вся эта русофобия. Она напоминает мне расщепление сознания, массовую шизофрению. Люди, часто представляющие собой явный пример всего самого русского, этакий русский дистилят, не желающие и не могущие жить иначе, чем по-русски, не способные реально интегрироваться в том месте, где они теперь живут, задыхаясь наперебой ругают Рашку, Мордор и желают скорейшей смерти новому Карфагену.

Своеобразный патриотизм наоборот. Шиворот-навыворот.

Парадокс в том, что большинство этих людей способны жить и мыслить только в пространстве русского языка и русскоязычного сообщества. Ни Европе, ни Америке эти люди в общем-то не нужны. По крайней мере, в таком виде.

Да, все вышесказанное относится и ко мне, за тем только исключением, что сам я русофобом никогда не был.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены