Нынешний выбор американцев напоминает мне, как это ни покажется странным, ситуацию дилеммы россиян 1996 года.

Тогда многим нашим гражданам приходилось ломать голову — поддержать ли настроенного на дальнейшие мучительные реформы в стране, но преступившего закон Ельцина, или же отдать предпочтение увещевателю призрачной социальной справедливости старорежимному Зюганову.

Я лично, в отличие от многих своих коллег по демократическому движению, не стал голосовать вообще, а позднее в Думе поддержал импичмент первого президента РФ.

Личные качества кандидата в ключевой момент истории отходят на второй план. Ельцин и Зюганов вовсе не блистали должным интеллектом или желательной миловидностью, хотя оба, конечно, политики не без харизмы.

Но страна выбирала свой путь. Нация чувствовала трагический момент бифуркации, и, по сути, её коллективный инстинкт переломил технологичность березовско-чубайсовской машины. Но...

Геннадий Андреевич, мягко говоря, сдрейфил и отдал победу соперникам со Старой площади. (Многие считают, что фактически продал.)

История постсоветского возрождения России была сломана.

Представьте только, как крутился бы президент Зюганов со своим правительством Глазьева или Маслюкова при нефти в 10 баксов за баррель!

Как следствие, после неизбежного провала комми к концу ХХ века мы бы окончательно избавились от иллюзий бредовых ленинских идей в головах большинства населения (те оставшиеся, кого не расстреляли бы коммунисты — Каспаров.Ru).

Но вышло иначе.

В результате волюнтаризма 96-го сегодня мы имеем у власти путинскую мафию, уничтожившую остатки демократических институтов и обрекшую народ на неминуемую новую революцию...

Америка сейчас тоже на пороге своего рода революции. Шатаются казавшиеся незыблемыми устои сверхдержавы. Вовсю валятся памятники отцам-основателям страны, картинно падают на колени тысячи обывателей, зачастую поддаваясь лишь моде или стадному чувству без осмысления происходящего. Сама партийность США, как система определения волеизъявления граждан при выборе власти, под вопросом...

Может, переход от истинно республиканского духа Америки к условно социал-демократическому эксперименту с неслыханным патернализмом и зашкаливающей политкорректностью — это необходимая прививка свободному обществу от безумной утопии?

Может, розовые очки университетской профессуры Лиги Плюща поможет снять полусонный выдвиженец демократов, нежели экспансивный и откровенный нынешний президент от республиканцев?

Может быть, маятник истории знает свой маршрут, а выбор миллионов биологических особей (особенно в условиях пандемии) предопределён?

Пусть так.

God Bless America!

И Россию заодно!

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter