ФСБ. Фото: echo.msk.ru
  • 22-09-2020 (11:41)

Супруга генерала ФСБ, курирующего дело Сафронова, владеет долей в турфирме "Библио-Глобус"

update: 22-09-2020 (12:27)

Семье главы Следственного управления ФСБ Василия Петухова принадлежит доля в одном из самых известных отечественных туроператоров. Об этом пишут "Открытые медиа". Супруга генерала — Елена Петухова — является совладельцем нескольких фирм, входящих в группу компаний "Библио-Глобус". Их общая выручка за 2019 год — около 4,1 млрд рублей.

В частности, в группу компаний "Библио-Глобус" входила фирма "БГ Консультант", которую Елена Петухова основала в конце апреля 2015 года. Ее партнером по фирме стала Наталья Проценко, которая, по данным издания, является женой Сергея Проценко (он 23 года служил в контрразведке и до лета 2020 года занимал пост директора административного департамента правительства). С 2017 года в числе совладельцев организации числится Вячеслав Полежаев — бывший глава управления ФСБ по Читинской области и института ФСБ в Новосибирске.

Туристическая компания "Библио-Глобус" была основана в 1994 году. Ее назвали в честь знаменитого столичного книжного магазина на Лубянке, где первоначально располагался офис турфирмы. Соосновательница туристического "Библио-Глобуса" Юлия Туголукова — дочь одного из совладельцев магазина Бориса Есенькина. Александр Туголуков — выпускник Высшей школы КГБ.

За 26 лет существования туроператор неоднократно оказывался в сложной ситуации. В частности, в 2014 году "Библио-Глобусу" пришлось сократил объемы продаж из-за падения курса рубля, в 2015 году фирма потеряла своего стратегического партнера — авиакомпанию "Трансаэро", в 2019 году о банкротстве объявил британский Thomas Cook Group, которому Туголуков намеревался продать "Библио-Глобус". После этого фирма занялась отечественным рыноком туризма. Именно отечественным направлением турбизнеса с 2015 года занимается Елена Петухова.

НОВОСТИ

В 2017 году Петухова и Полежаев зарегистрировали новое юрлицо — "БГ Инновации", в котором доля была также у Туголукова (Проценко в уставной капитал новой компании не вошла). В течение следующего года на "БГ Инновации" были переписаны активы предыдущей организации — "БГ Консультант", после чего Туголуков вышел из числа совладельцев.

"БГ Инновациям" принадлежит доля в туристических агентствах "БГ Крым" (выручка за 2019 год — 153,9 млн рублей, по данным бухгалтерской отчетности) и сочинском "БГ Юг" (выручка за 2019 год — 464,4 млн рублей, по данным бухгалтерской отчетности), а также в компании "БГ Менеджмент" (выручка за 2019 год — 3,4 млрд рублей). Последнее юрлицо, как указано в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, управляет гостиницей "Сочи Парк", которую РБК в 2017 году называл крупнейшим отелем в России.

20 декабря 2018 года правительство Крыма заключило с компанией "БГ Менеджмент" инвестиционное соглашение в рамках проекта по созданию автокемпинга в самой западной точке полуострова — поселке Оленевка. По соглашению фирма обещала вложить в "Оленевку" 3,4 млрд рублей. Срок действия договора — до 31 декабря 2067 года.

Василий Петухов возглавляет следственное управление ФСБ с лета текущего года. Его предшественник Михаил Шишов ушел в отставку. Петухов в качестве временно исполняющего обязанности руководителя СУ ФСБ курирует все уголовные дела, которые ведет ведомство. На текущей должности генерал не останется, говорят два источника "Открытых медиа", близких к руководству управления: генерал-лейтенанта Петухова рассматривают в качестве кандидата на пост руководителя Главного военного следственного управления СКР.

Службу в органах Петухов начинал в первом — "шпионском" — отделе СУ ФСБ и до сих пор участвует в некоторых расследованиях. Последнее расследование касалось дела бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, которого заподозрили в передаче секретных сведений чешской разведке. Суть обвинения до сих пор не раскрывается. В рамках этого дела Петухов просил Министерство юстиции привлечь к дисциплинарной ответственности защитников Сафронова за отказ дать подписку о неразглашении тайны следствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим