Схиигумен Сергий. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсант
  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия

update: 10-09-2020 (13:32)

Лишенный сана уральский схимонах Сергий отлучен от церкви, сообщили 10 сентября ТАСС в суде Екатеринбургской епархии.

"Сегодня принято решение отправить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении от церкви", — заявил председатель церковного (епархиального) суда Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Малета.

Теперь это решение должен подписать патриарх Кирилл.

Ранее Следственный комитет начал проверку информации о жестоком обращении с детьми в Среднеуральском женском монастыре, которым де-факто продолжает руководить лишенный сана схимонах Сергий (Романов).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Информация о возможных телесных наказаниях в монастыре появлялась в местных СМИ еще до фильма Собчак. В конце июня Екатеринбургская епархия заявила, что изучает свидетельства бывших воспитанников монастыря, а 2 июля там сообщили, что получают все новые жалобы и потому просят, чтобы бывшие воспитанники, считающие, что в момент нахождения в монастыре к ним применялись недопустимые меры воспитания, обратились в федеральные органы РПЦ.

Напомним также, что 24 июля патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда Екатеринбургской епархии о лишении церковного сана схиигумена Сергия (Романова).

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города