Белорусская АЭС с расстояния 30 км. Фото: Василий Семашко / Atominfo.ru
  • 01-09-2020 (15:32)

Латвия, Литва и Эстония договорились не покупать электроэнергию у Беларуси

update: 01-09-2020 (16:10)

Латвия, Литва и Эстония не будут закупать электроэнергию у Беларуси после запуска Белорусской АЭС в Островце, сообщается на сайте Министерства экономики и коммуникаций Эстонии. К такому соглашению пришли профильные ведомства, отвечающие за энергетику.

Как уточняется в сообщении, для этого внедрят специальную систему сертификатов происхождения электроэнергии. Кроме того, соглашение предусматривает, что торговля электроэнергией на российско-латвийском направлении будет осуществляться в сокращенном объеме. Для этого будут использовать остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии. При этом объем торговли между Литвой и Калининградом пересматривать не планируют. Также три страны договорились ввести единый тариф за использование инфраструктуры в конце первого квартала 2021 года.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас подчеркнул, что это соглашение сокращает торговые возможности с третьими странами и улучшает положение балтийских производителей электроэнергии.

Строительство Белорусской АЭС в Островце в Гродненской области — крупный совместный экономический проект России и Беларуси. Его реализует дочерняя компания госкорпорации "Росатом". Запуск двух реакторов станции общей мощностью в 2400 мегаватт планируют в 2021–2022 годах.

По теме
НОВОСТИ

Власти Литвы считают работу АЭС, которая находится в 50 километрах от Вильнюса, угрозой национальной безопасности, окружающей среде и здоровью людей. Именно Литва настаивала, чтобы страны Балтии отказались от покупки электроэнергии у Беларуси. Минск настаивает, что будущая станция отвечает всем международным требованиям по безопасности.

Накануне страны Балтии первыми в ЕС ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 человек. Причиной стали выборы президента, которые привели к массовым протестам в стране. Они сопровождались применением силы и задержаниями. ЕС заявил, что выборы в Беларуси не были справедливыми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных