Росфинмониторинг. Фото: YANDEX.RU/IMAGES/
  • 06-07-2020 (11:17)

Шестерых свидетелей Иеговы по-тихому включили в список Росфинмониторинга

update: 06-07-2020 (11:53)

В список "экстремистов" Росфинмониторинга включены верующие, против которых не возбуждены уголовные дела, сообщила 6 июля Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

По данным ассоциации, в список "экстремистов" внесены шесть свидетелей Иеговы из Владивостока в возрасте от 29 до 59 лет — пять женщин и один мужчина, им заблокировали банковские карты и счета.

Никому из них не сообщили, что в отношении них возбуждено уголовное дело или что они проходят подозреваемыми. Все они являются свидетелями по уголовному делу против 53-летней Елены Бармакиной, фотографа и верующей.

Напомним, что сначала в России объявили экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библию), потом организации обвинили в экстремизме за их распространение. В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих за их собрания и песнопения, которые являются обязательными атрибутами веры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщала ассоциация, в настоящий момент в колониях России находятся 10 осужденных за убеждения свидетелей Иеговы, более десяти человек осуждены на большие штрафы. 24 человека заключены в СИЗО, несколько десятков — под домашним арестом. Всего же в экстремизме за веру обвиняют 353 человека, придерживающихся взглядов "Свидетелей Иеговы". Религиозные гонения продолжаются, несмотря на заверения правительства России и Владимира Путина о том, что повода преследовать верующих нет и они свободны в вере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией