Президент Владимир Путин, патриарх Кирилл и министр обороны Сергей Шойгу (справа налево) во время посещения главного храма Вооруженных Сил в парке "Патриот". Фото: Алексей Никольский /РИА Новости
  • 22-06-2020 (15:20)

Патриарх Кирилл "поздравил" всех с годовщиной начала ВОВ

update: 22-06-2020 (16:20)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 22 июня на официальном открытии главного храма Вооруженных сил в подмосковном парке "Патриот", "сердечно поздравил" россиян "со знаменательным и скорбным" днем — годовщиной начала Великой Отечественной войны.

"Пусть Господь преклонит милость свою над отечеством нашим, народом и вооруженными силами. Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем всех вас сердечно поздравляю", — сказал Кирилл.

После он обратился к президенту РФ Владимиру Путину, поблагодарив его за труды. После речи Путина началась минута молчания.

НОВОСТИ

14 июня стало известно, что Кирилл сам станет настоятелем собора Воскресения Христова. По его словам, он будет особенно заботиться о богослужениях и пастырской деятельности в этом храме, "памятуя о том великом значении и о той роли, которые имеют в жизни нашего народа Вооруженные силы".

Новый храм — один из крупнейших православных храмов мира. Высота здания вместе с крестом составит 95 метров, и оно станет третьим по высоте православным храмом мира. Во время презентации сообщалось, что одновременно в храме может находиться до 6 тысяч прихожан.

Кроме храма на территории комплекса откроют музей-галерею "Дорога памяти" длиной 1418 шагов, где размещены фотографии и данные более 33 миллионов участников войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли