Это уже седьмое платье, которое Катрина шлет Лере из Америки в детский дом в Петербурге. С каждым разом они становятся чуть больше - с 2012 года шестилетняя Лера вытянулась и стала почти подростком.

Каждый раз Катрина точно угадывает размер – как будто они вместе ходили по магазинам, веселились и примеряли праздничные наряды. Прошлогоднее – темно синее с серебряными блестками к нынешнему январю стало чуть тесновато. Когда Лера торопливо стягивала его, чтобы надеть новое – красное с шелковыми черными кружевными цветами, мне пришлось ей немного помочь. Зато красное – на вырост, хоть и самую малость…

"Я промахнулась, думала, она больше выросла за этот год", - огорчилась Катрина, увидев фотографии. Я ее утешила, что под модной меховой жилеточкой, которая шла в комплекте, "воздуха" практически не заметно.

Лера и Катрина не виделись с 2012 года - девочку уже ждала любящая семья, когда разразился закон Димы Яковлева.

Я не первый год езжу к Лере с подарками от Катрины на Рождество и, когда она радостно бросается мне на шею, не знаю чего во мне больше - радости, что девочка здорова, нарядна и красива, или горечи, что надо сфотографировать эту радость и послать фотографии Катрине. И та будет сидеть за тысячи километров и разглядывать бледную копию того, как прыгает, танцует и смеется ее несостоявшаяся дочка.

Один из подарков Лере и всем ее подружкам – экран, на котором можно писать, рисовать и стирать. В две руки мы с ней написали печатными буквами КАТРИНА. "Что здесь написано?" - спросила американка, когда получила фото. Я объяснила. Она надолго замолчала.

"Лера очень красивая в вашем платье, - попыталась я ее утешить. - У нее веселые подружки и замечательные добрые воспитатели". Снова пауза. И потом смайлик.

Диана Качалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены