После массовых маршей и ожесточенных столкновений в минувшие выходные затишья в Гонконге не наступило: второй день бастуют работники предприятий 30 секторов местной экономики. Сегодня 40 тысяч членов профсоюзов проводили манифестацию у небоскреба, где размещается администрация этого особого автономного района Китая.

Второй день бастуют и старшеклассники. Сегодня ребята в школьной форме вновь устраивали живые цепи в подержку своих требований. А они остаются прежними 
-

отменить законопроект о выдаче в КНР тех, кого пекинские власти объявят преступниками или разыскиваемыми. Ужас перед такой перспективой объединил сейчас огромное количество жителей бывшей британской колонии, которая по соглашению о ее передаче Пекину в 1997 году пока еще пользуется свободами, немыслимыми на основной территории КНР.

Важная деталь: забастовку протеста поддерживает основное объединение местных профсоюзов. Действия старшеклассников координирует оппозиционное молодежное движение Democisto: его популярный и широко известный лидер 22-летний очкарик Джошуа Вонг был арестован в пятницу, но отпущен судом под залог до 8 сентября. Есть еще довольно умеренный Народный фронт за права человека в Гонконге - он подает заявки на мирные марши протеста, которые временами собирали до двух миллионов человек за раз. И много раз по миллиону.

И, наконец, действует в Telegram сетевое сообщество решительных бойцов - именно они после мирных массовых маршей атакуют административные здания, полицейские участки и даже главное представительство пекинских властей в особом районе. У этой структуры нет известных лидеров, но организаторы у движения, конечно, имеются - радикальные ребята в черных майках, противогазах и желтых строительных касках слишком уж ловко координируют свои акции в стиле "будь, как вода". Ударил - и исчез.

Короче, власти имеют дело с широким альянсом сил разношерстных, но объединенных одной идеей. Не допустить урезания прав Гонконга, оставленных бывшими британскими властями. И, чем черт ни шутит, - может, добиться и кое чего еще. Например, всеобщего прямого избирательного права. Пока прижать протест не удается, а пропекинская администрация Гонконга все больше демонстрирует свою усталость.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены