Вопреки беспрецедентному для Гонконга запрету и на марш, и на митинг, во второй половине дня в субботу на улицы в центре особого района КНР вновь вышли десятки тысяч протестующих.

Демонстрация была в целом мирной. По свидетельству очевидцев, шли люди всех возрастов, включая родителей с детьми. "Демократию сейчас!" - кричали демонстранты.

Под конец акции сотни радикально настроенных активистов в строительных шлемах и противогазах взяли в осаду здание администрации Гонконга и находящийся напротив штаб гарнизона китайских войск. Полиция оттуда отстреливалась гранатами со слезоточивым газом и лупила из водометов струями подкрашенной воды. По ее голубым пятнам на одежде потом предполагается вычленять смутьянов. Напор водяных ударов пока не слишком силен - полиция боится кого-нибудь покалечить.

Стычки проходили почти на всех главным улицах центра Гонконга. Радикальные протестующие бросают бутылки с зажигательной смесью – но так, чтобы не попасть в полицейских. Бои идут на ограниченных площадях – в целом в Гонконге по-прежнему можно и в кафе посидеть, и на пляже при желании поваляться.

Однако суббота показала, что надежды властей на то, что протест пойдет на спад, пока не оправдываются. В понедельник забастовку по случаю начала учебного года будут проводить студенты и старшеклассники. В начале недели ожидаются стачки и на экономических объектах.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены