Протестующие в Гонконге, похоже, нашли свой революционный гимн - на акциях они все чаще хором поют People's Song, "Песнь народа" из знаменитого мюзикла "Отверженные" по мотивам романа Виктора Гюго. Из той сцены, где по Парижу движутся душители свобод в сверкающих шлемах и доспехах. Молодежь из мюзикла вначале робеет, но потом запевает свою "Песнь народа" и по-театральному смело и со знаменами революции идет вперед.

Жители Гонконга с начала июня проводят непрерывные акции против наступления Пекина на особые права и свободы этой бывшей британской колонии, а ныне - особого административного района КНР с широкой автономией. На первом этапе демонстрации собирали по миллиону человек и более - при населении анклава в 7,5 миллиона.

Власти как бы пошли на уступки - был провозглашен "мертвым" законопроект о выдаче в КНР из Гонконга тех, кого пекинские власти осудят или объявят в розыск. Однако документ так и не отозвали из местного парламента, что и провоцирует продолжение протеста. Хотя его масштабы серьезно сократились при росте радикализации молодежи.

Тысячи активистов, например, только что пять дней проводили манифестацию в международном аэропорту Гонконга - одном из важнейших в Восточной Азии. И практически полностью блокировали его в понедельник-вторник, что привело к отмене сотен рейсов. Во вторник активисты схватили и связали там пластиковой лентой жителя материкового Китая, которого приняли за шпиона. Его здорово поколотили. Такая же участь постигла репортера пекинской партийной газеты Global Times - его тоже посчитали агентом охранки.

Это привело к ожесточенным схваткам с полицией, которая даже внутри помещения применила перцовый газ. Манифестанты на какое-то время даже вытеснили полицию из аэропорта, но затем прекратили акцию и ушли. Они оставили транспарант с извинениями за свое поведение, частично собрали мусор.

Впрочем, не имеющие явных лидеров и единой организации радикально настроенные манифестанты координируются по мессенджеру Телеграм и продолжают кинжальные акции по всему особому району. Они перекрывают дороги баррикадами, блокируют движение, атакуют полицейские участки. Некогда милых гонконгских полицейских манифестанты ненавидят все больше - особенно после того, как девушке во время протестов траматическим зарядом выбили глаз.

Пекин открыто приравнял все это "практически к терроризму", грозит суровыми наказаниями - тон заявлений постоянно усиливается. В Шэньчжэнь на самую границу с Гонконгом придвинуты подразделения Народной вооруженной полиции - сильно модернизированного и хорошо обученного аналога советских внутренних войск. Они имеют бронетехнику, однако на применение этих сил Пекин, как представляется, пока не пойдет. Он ждет, что жители Гонконга окончательно устанут от идущих уже одиннадцатую неделю протестов и отвернутся от молодежи, которая рвется в бой под романтическую People's Song.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены