Земля. Фото: news.mail.ru
  • 13-07-2016 (13:49)

В челябинском Чебаркуле за земельные махинации арестован чиновник

update: 13-07-2016 (14:15)

В Челябинской области суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте на два месяца начальника управления муниципальной собственности администрации Чебаркуля Радика Сабирова. Его обвиняют в получении взятки за незаконное оформление земельного участка в собственность третьих лиц, сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального СКР.

По версии следствия, за незаконное оформление земельного участка подозреваемый получил 140 тысяч рублей. 7 июля, в день обысков дома и в служебном кабинете, Сабирова задержали, после чего СКР обратился в суд с ходатайством о его аресте.

Кроме дела о взятке, возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении неопределенного круга лиц из числа сотрудников администрации Чебаркуля.

В администрации города есть версия, что вероятные преступления Сабиров совершил, когда руководил местным филиалом Росреестра, откуда он перешел в начале 2016 года в мэрию. По информации корреспондента Каспаров.Ru из собственных источников, уголовные дела касаются работы в мэрии:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

земля передавалась в собственность без проведения аукциона.

Отметим, что в южноуральской курортной территории и ранее возбуждались дела о коррупции. Так, в 2011 году пять лет колонии строгого режима получил бывший глава Чебаркульского района Николай Новоселов за взятку в виде двух снегоходов и прицепа на сумму 340 тысяч рублей. В 2013 году правоохранители пришли с обысками по делу о мошенничестве. По версии следствия, администрация Чебаркуля заключила контракт с ЗАО "Облпромресурс" на строительство очистных сооружений. Директор предприятия  Александр Тугузов поставил три установки очистки стоимостью 9,6 млн рублей, а в документах указал другие установки на сумму 25,5 млн рублей.

Затем было вскрыто мошенничество с выделением земли для инвалидов, и в мэрии прошли очередные обыски. Во время судебного заседания в 2015 году выяснилось, что риелторы находили инвалидов и, действуя от их имени, получали участки для жилищного строительства, которые затем регистрировали и продавали. Чебаркульские чиновники не проверяли, являются ли инвалиды нуждающимися в жилье.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией