В появившейся в ночь на 30 ноября на сайте газеты "Известия" статье "На войне как на войне" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин справедливо отмечает, что запрещённые в России террористические группировки на Ближнем ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ) и "Аль-Нусра" — это лишь политическая крыша масштабной контрабанды нефти, валюты, оружия, культурных ценностей, донорских органов, работорговли.

До Владимира Маркина о масштабной контрабандной торговле ДАИШ нефтью детально говорил в своем интервью на "Эхо Москвы" еще 21 ноября один из самых информированных и влиятельных российских журналистов, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Алексей Алексеевич, как хорошо известно, постоянно и настойчиво подчеркивает, что важнейшие сведения он получает из доверительного неформального общения с представителями высшего эшелона российской власти. На основании своего многолетнего опыта читателя и слушателя Венедиктова могу подтвердить, что получаемая им таким образом и сообщаемая гражданскому обществу эксклюзивная информация, как правило, оказывается стопроцентно достоверной.

С тем большей серьезностью следует отнестись к сенсационному заявлению А. Венедиктова от 21 ноября:

А. Венедиктов: Кто покупатель? А я тебе скажу, кто покупатель. Два покупателя. Один покупатель — это турецкие компании частные, которые на границах покупают или иногда прямо там. И сейчас, как я понимаю, идет работа с Эрдоганом. Частный бизнес — просто зону под запретом надо держать. А второй покупатель — это Башар Асад, который покупает это и перепродает уже на легальном рынке. Через него отмывается. Ну так, ребята, чего?

С. Бунтман: То есть, ты сказал, Башар Асад покупает?

А. Венедиктов: Да. Правительство Сирии, Башар Асад.

С. Бунтман: Я просто хотел хорошо расслышать.

А. Венедиктов: Три дня тому назад президент Путин на "двадцатке" в Турции с возмущением говорил о том, что "ребята, что же вы не бомбите эти самые источники финансирования, то есть эти нефтяные скважины, которые под ИГИЛом, и караваны грузовиков?" Можно объяснить. Потому что территорию Сирии никто так сильно не бомбил вообще. Говорят: Вот они бомбили… Кого они бомбили? Они бомбили в Ираке. Французы — в Ираке. Первый раз французы стали бомбить Сирию 27 сентября — за три дня до того, как Россия начала бомбить. Так, на секундочку! Берем и смотрим. Так, хорошо. Что же вы их не бомбите?

Вчера Министерство иностранных дел Российской Федерации с возмущением заявляет, что мы против того, чтобы французская авиация бомбила нефтяные прииски ИГИЛа. Я так подумал, что я очитался.

Итак, согласно Венедиктову, помимо частных турецких компаний крупнейшим покупателем нефти ИГИЛа является правительство Башара Асада, которое перепродает затем эту нефть на легальном рынке.

В то же время Россия на наших глазах втягивается в полномасштабную и непредсказуемую по своим последствиям войну на Ближнем Востоке под предлогом оказания помощи легитимному президенту Сирии в его борьбе против террористов ИГИЛа. А они (Асад и ИГИЛ) оказываются прекрасно взаимодействующими деловыми партнерами. Более того, российский МИД крышует или до недавнего времени (визита Оланда) крышевал преступный бизнес, запрещая, ссылаясь на "нормы международного права", французам разрушать ИГИЛовские промыслы.

Налицо признаки масштабного государственного преступления, совершаемого неустановленными лицами в руководстве Российской Федерации. Алексей Венедиктов должен быть немедленно допрошен Следственным Комитетом РФ в качестве свидетеля. Если необходимо, мужественному журналисту должна быть предоставлена программа защиты свидетеля.

Если он, уже официально, в ходе допроса в СК подтвердит обнародованную им информацию, указав "явки, адреса и пароли" свих высокопоставленных собеседников, то соответствующие разъяснения должны быть предоставлены президентом РФ и министром иностранных дел РФ. Статус президента РФ, в отличие от Министра, не предусматривает вызова его на допрос в СК РФ. Зато у него есть прекрасная возможность объясниться с нацией в ходе послания Федеральному Собранию 3 декабря.

Тысячу раз прав генерал-майор юстиции Владимир Маркин, предупреждая, что заигрывать с терроризмом, пытаться его использовать в своих политических играх — подвергать риску себя и свой народ. Как игры с Аль-Каидой привели американцев к 9/11.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter