Имеются в виду выборы Президента Украины, назначенные на 25 мая, а не выборы Президента Путина, назначенные на 2018 год.

Побывав в Донецке, я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. С одной стороны, помимо политиков, сидящих в здании ОблСовета и проявивших себя по части управления организацией "по понятиям" референдума 11 мая, в Донецке действует городской исполком и мэр, поддерживающий жизнедеятельность коммунальных служб. С одной стороны, помещения для избирательных участков выделены, а участковые комиссии, вроде, в большинстве своем сформированы. С другой стороны, по городу разъезжает Hammer с флагом Донецкой Народной Республики и мотоциклисты в балаклавах и с георгиевской лентой, размером с флаг.

Я видел с каким удовольствием мальчишки, которым достался автомат или пистолет, играют там в войну. Ну, прямо как в фильмах: перебежками от машины к машине, занимая круговую оборону, косясь на журналистов и прикрикивая на них. Я видел, с какой ненавистью большое число людей в ОблСовете и рядом с ним осуждают "киевских фашистов" и их покровителей из ОБСЕ, НАТО и США. Не просто осуждают, а хотели бы "посадить на кол" (см. иллюстрации в http://abuzin.livejournal.com/140218.html ).

Я видел, с каким энтузиазмом они смотрят российские телеканалы, транслирующие традиционную лапшу про Россию и "правду" про Украину с примесью садистского наслаждения. Не, товарищ Пушилин, Донецкую Республику в состав России не примут. На хрена России иметь в своем составе ребят, которые сгоряча могут и отделение полиции захватить (как захватили ОблСовет и здание СБУ в Донецке)? И главное, что же тогда мы будем рассказывать про пожар, которым наслаждаемся, а поэтому потихоньку даже поддерживаем?

Представьте себя на месте членов УИК, которые должны проводить выборы Президента. Милиция вас защищает только от ветра и от сварливых бабушек. Ребят с битами и автоматами она вроде как не замечает. Оружие применять она опасается (и, вероятно, получила на это приказ), поскольку после этого мы имеем убийственный аргумент антикиевской пропаганды - Одессу или Красноармейск. Разговоры ребята из Донецкой Народной Республики  ведут по-народному, по-шахтерски. Что Вы  будете делать, если эти ребята "попросят" Вас свернуть голосование?

Так что, вопрос о том, будут ли выборы Президента в Донецке, непростой. Кстати, глава ЦИК ДНР уже заявил, что выборов не будет. Кому, как не ему, организовавшему (даже хуже, чем в России) референдум, который убедил всех заранее убежденных во всенародной поддержке, лучше знать, состоятся или нет эти выборы? Ну, а ребята в балаклавах могут подтвердить его экспертный прогноз.

Андрей Бузин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены