Внутренние войска МВД России в четверг провели в Подмосковье тактико-специальные учения, на которых присутствовал глава МВД Рашид Нургалиев. По легенде маневров, в некоем населенном пункте большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Интерфакс сообщил о том, что "стихийный митинг" был "разогнан" с помощью новейших водометов, светошумовых гранат и слезоточивого газа.

Для разгона несанкционированного митинга и освобождения трассы по решению руководства МВД России был применен спецназ внутренних войск с использованием новейших водометных автомобилей малого и среднего класса "Гроза" и "Шторм".

Журналистам и присутствующим гостям были продемонстрированы также возможности штурмового разградительно-заградительного спецавтомобиля "Абаим-Абанат" для преодоления препятствий и проникновения в здания, а также мобильного робота-полицейского "Металлист".

Спустя 2,5 часа после "разгона несанкционированного митинга" пресс-служба МВД опровергла упоминание пенсионеров и использование водометов. В свою очередь Интерфакс исправил материал: говорилось уже о разгоне не пенсионеров, а "большой толпы людей", начавшей "массовые беспорядки", и успешном разгоне с помощью демонстративного, а не прямого применения спецсредств.

Однако вскоре появилось сообщение о том, что журналист, освещавший учения, и милиционер, который общался с прессой, могут быть уволены. Позже информация об увольнении журналиста была опровергнута главным редактором службы политической информации Интерфакса Алексеем Мешковым.

Он пояснил, что причиной инцидента стало то, что представители министерства невнятно изложили программу учений.

В частности, он уточнил, что, описывая последовательность выступлений в рамках учений, их организаторы не указали, каким образом они разграничиваются.

Между тем глава МВД Рашид Нургалиев назвал "издевательством" сообщения СМИ о подавлении митинга пенсионеров.