Пикет на Лубянке против признания СМИ "иноагентами". Фото: Natalia Kolesnikova / AFP
  • 26-03-2024 (17:41)

Из библиотек могут убрать книги авторов из списков "иноагентов" и "экстремистов и террористов"

update: 27-03-2024 (07:09)

В Госдуму внесён законопроект, разрешающий Минкульту ограничивать доступ к книгам авторов, признанных "иностранными агентами" или включенных в "перечень экстремистов и террористов" Росфинмониторинга. В рамках поправок предлагается дополнить Федеральный закон "О библиотечном деле".

Если документ будет принят, министерство должно будет разработать правила, на основе которых библиотеки смогут ограничивать доступ к таким книгам.

"В настоящее время на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются во временное пользование документы, в том числе созданные лицами, включенными в реестр иностранных агентов, либо лицами, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации", — сказано в тексте пояснительной записки.

Также предлагается разработать отдельный порядок доступа к библиотечным фондам на оккупированных территориях Украины, насильно включенных в состав России.

НОВОСТИ

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. До этого Министерство культуры будет разрабатывать и издавать необходимые нормативно-правовые акты. Авторами поправок стали депутаты Елена Ямпольская, Дмитрий Певцов, Александр Шолохов, Елена Драпеко и Ольга Германова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия