Нынешние "выборы", на которых от россиян ничего не зависит, что не удивительно, и которые даже абсолютно незаконны, как предстоящая электоральная спецоперация гэбни, тем не менее имеют одну существенную особенность. Это тот редкий случай, когда человек в России нужен власти. Даже в советское время на выборы зазывали любым способом для того, чтобы власть могла говорить о своей легитимности.

Сейчас именно такая ситуация. Но есть несколько существенных обстоятельств.

Во-первых, нынешние выборы абсолютно незаконны, и не только в связи с тем, что гопник баллотируется уже в пятый раз, а в связи с незаконными поправками в Конституцию 2020 г.

Во-вторых, власть полностью задавила все зачатки гражданского общества и свела выборы к плебисциту.

В-третьих, все, что именует себя российской оппозицией, декларирует свое неприятие власти и стремление нанести ей максимальный ущерб.

В-четвертых, любое противодействие власти сегодня требует немалого гражданского мужества.

В-пятых, все три рациональные платформы российской оппозиции ФСР, СНД и ФСН выразили свое отношение к этому и призвали не участвовать в нем и, соответственно, не помогать этой власти себя легитимизировать.

И, тем не менее, мы наблюдаем странное и труднообъяснимое явление. Все, кто борются за звание непримиримых лидеров российской оппозиции, причем несмотря на то, что Навальный уже заплатил свою цену, призывают людей прийти на выборы и облегчить задачу власти по их фальсификации. Мотивация самая разная. От выражения своей моральной позиции до нанесения вреда и даже очередного пережевывания любимой жвачки навальнистов, что власть их боится.

Все это попахивает только одним. И Путин, и Юлия с Ко, и МБХ, и Кац хотят воспользоваться т.н. электоратом. С одной целью. Сохранить страну для того, чтобы остаться в ней у власти, прийти в ней к власти и ничего не изменить, продолжить качать нефть и т.д. А вот нужно ли это людям — совсем другое дело.

Тем более что в этот день есть единственная возможность выразить свое отношение к власти, ничем не рискуя и ничего не делая. Просто остаться на диване.

Все уже слышали много мифов о том, как власть боится фонариков, белых лент, "умного голосования" и т.д.

Но власти на это плевать. Единственное, что ей надо в этот период, — это явка. Без явки гораздо труднее будет убедить мир и россиян в 80% поддержки. Без явки будет сложнее работать пропаганде. Без явки сложнее будет убедить мир, что россияне поддерживают войну.

Вопрос:

Зачем Юлии Навальной, МБХ и прочим Кацам нужно помогать Путину?

Сейчас много и справедливо говорят о пассивности россиян в сопротивлении ОПГ Кремль. Сложно упрекать людей за нежелание рисковать, активно протестуя или совершая диверсии.

Но сейчас всё, что требуется, — это ничего не делать и постараться ПРОВАЛИТЬ ЧЕКИСТСКУЮ ЯВКУ.

Может, загадочная русская душа совершит такой подвиг, сидя или лежа на диване? И таким образом не поддержит не СВОй выбор. Если, разумеется он не СВОй.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter