Начало: Розовая, красная и черная легенды Гайаны

С детства Джим Джонс был увлечен как религией, так и идеей справедливости. В Индиане, где он жил, действовала община пятидесятников, сперва он проявил интерес именно к ней. Но беда в том, что Индиана – штат южный, а в 1950-х проповедь о равенстве белых и черных могла считаться диссиденством. Так что очень скоро юный Джонс поссорился со старейшинами пятидесятников – и решил, что создаст собственную, свободную от расовых предрассудков церковь.

И плохого в этом, разумеется, не было. Первоначально идея церкви "Последователи Христа" (быстро переименованной в "Храм народов") была просто отличной. В конце концов, и Мартин Лютер Кинг был священником!

Правда, уже в то время начались кое-какие странности. Ну, например, алармизм насчет возможной ядерной войны: Индиана не устроила Джонса именно поэтому – мол, в Калифорнии спастись в случае войны будет проще. Почему оно так – сказать сложно: вот такая идея его посетила. Но, быть может, дело в том, что он окончательно рассорился с евангелистами Индианы, а алармизм стал только предлогом?

Потихоньку в секте развивался и культ личности Джонса – "Отца", как его называли. К тому времени секта очень неплохо зарабатывала – на пожертвованиях и не только. Он объединил последователей во что-то, напоминающее колхоз. А заработанными средствами распоряжался, понятное дело, "председатель колхоза", кто же еще?! К тому же, религиозные организации в Америке имеют налоговые льготы. Религия религией, а заработки – само собой!

 

Вскоре у Джонса начались неприятности не только с христианами иных конфессий, но и с властями США. Одно дело – община верующих, Америка – в принципе страна религиозная. Совсем иное – эксплуатация людей. А именно об этом говорили те, кто отпал от "Храма народов", а также родственники сектантов.

Убить конгрессмена Райана

Причины подыскивать какое-то иное место для своего колхоза у Джима Джонса к середине 1970-х имелись. И выбор пал на Гайану.

Во-первых, англоязычная страна. Во-вторых, тоже строит социализм. В-третьих, в джунглях Гайаны колхоз не будет столь же доступен для обеспокоенных родственников. Да и контроля там не будет…

Вот в этом третьем пункте Джим Джонс фатально ошибся, что выяснилось позже.

А пока что члены секты "Храм народов" молились, боготворили Джонса и трудились. Кстати, по 11 часов в сутки, и одно это кое о чем говорит.

Разумеется, денег за труд не получал никто, выдавали их трудоднями пайками. А все заработанное присваивалось Джонсом и его "номенклатурой". Который иногда творил чудеса, например, якобы изымая больные органы у раковых больных (в фокусе использовались куриные потроха).

Гораздо больше рассказывали те, кто вырвался из секты. Для нежелающих смириться применялись пытки и телесные наказания, использовался шантаж, а сам Джонс и его "ближний круг" принимали наркотики. Но можно ли им верить, этим "отступникам"? Ведь за годы существования поселок, названный, разумеется, Джонстауном, посещали разные люди – и, как правило, отмечали положительный настрой среди населения. Да и в принципе, умел Джим Джонс очаровывать людей: как же, борец за расовое равноправие, левый проповедник! Был он знаком еще в США и с будущей первой леди Розалин Картер, и с будущим вице-президентом Мон-Дейлом, и с губернатором Калифорнии (конечно же, от Демпартии)…

Что-то вся эта история напоминает – в миниатюре. К примеру, многие западные "друзья Октября и мира" (у них есть и иное название – "полезные идиоты") посещали сталинский СССР. И оставляли замечательные отзывы. На крючок пропаганды попадались даже иные из классиков литературы, которые, вроде бы, должны быть проницательнее прочих. А вот в рассказы эмигрантов о зверствах ЧК на Западе верили далеко не все – считали подлогом, преувеличением из желания вызвать жалость (тогда еще не был широко распространен термин "конспирология").

Наконец, дело "Храма народов" дошло до конгрессмена. И не просто представителя Демпартии, а известного американского правозащитника Лео Райана. В свое время он расследовал ситуацию в тюрьмах США, причем на время, использовав псевдоним, стал одним из заключенных. А в случае со слухами о "Храме народов" он решил разобраться с ситуацией на месте, взяв в поездку несколько участников организации родственников и журналистов.

Конгрессмен Лео Райан

С одной стороны, община не слишком хотела видеть американского политика: прошел слух, что Лео Райан оказывал помощь режиму Пиночета в Чили. С другой, его все же приняли – и, похоже, поначалу делали все, чтобы мрачные слухи развеялись.

Однако есть и иная версия: несколько членов секты передали конгрессмену записку "помогите выбраться", а заодно и попытались предупредить об опасности.

Однако конгрессмен проводил опрос жителей поселка-колхоза, а в итоге 14 человек решили стать перебежчиками и уехать с американской делегацией. В один транспортный самолет они не поместились бы, пришлось ждать второй. На 18 ноября 1978-го был назначен отлет. И уже на аэродроме произошло явно согласованное нападение. Один из перебежчиков, оказавшийся ложным, открыл огонь по пассажиром одного из самолетов – правда, пассажиры смогли его обезоружить. А несколько сектантов, сопровождавших группу, хладнокровно расстреляли конгрессмена Райана и нескольких журналистов.

Обратной дороги нет

Один из обстрелянных самолетов не мог взлететь, но второй все-таки покинул аэродром, взяв курс на столицу Гайаны. Через очень непродолжительное время информация дошла до посла США.

Реакция США, даже учитывая то, что президентом был в ту пору слабый Джеймс Картер, представлялась примерно понятной. Во всяком случае, Джиму Джонсу. Тем же вечером он провел молитвенное собрание, на котором сообщил "колхозникам": жизнь уже не будет прежней. Конгрессмен убит, второй самолет не долетит до гайанской столицы, поскольку на его борту есть человек, который уничтожит пилота и пассажиров. (Джонс не был в курсе, что убийца действительно находится на борту, но он обезоружен и взят в плен). И "Храм народов" в покое не оставят.

А посему, наилучший выход – совершить "революционное самоубийство".

Ему пытались возражать: мол, лучше как можно быстрее связаться с "русскими" (посольством СССР в Гайане) и договориться о переезде в Советский Союз. Из этого возражения потом возникла конспирологическая версия.

Однако Джонс уже принял решение. Он заявил, что смерть – это всего лишь переход в следующую жизнь, и она будет безболезненной. Был приготовлен виноградный напиток с цианидом и снотворным. Первым напиток дали детям, а потом его выпили и взрослые. Впрочем, есть версия, что не все захотели принять смерть добровольно, и им "помогли". Возможно, помогли и самому Джиму Джонсу: он был убит из огнестрельного оружия. Как именно – было ли это самоубийством, или же "строитель коммунизма" намеревался в последний момент сбежать, но кто-то его остановил, - так и осталось неясным.

Была убита вместе с детьми и представитель "Храма народа" в столице Гайаны, кто именно это сделал, непонятно.

Всего вечер 18 ноября 1978-го унес жизни 909 человек, в том числе 270 детей.

Гайанские военные, продравшиеся через джунгли, нашли кошмарную картину: очередное "строительство коммунизма" завершилось завалами из трупов…

Уже потом всплыли подробности: оказывается, Джим Джонс до безумия опасался "агентов ЦРУ", и секта неоднократно репетировала коллективное самоубийство – например, после побегов людей из "Храма народов". Так что произошедшее случайностью не стало.
Но внезапно появилась иная "версия"…

Советская "конспирология"

Пресса в СССР охотно печатала и комментировала новость о гайанском кошмаре. Разрядка разрядкой, а сочувственно позлорадствовать над "их нравами" и "тем, что ни при каких обстоятельствах невозможно в СССР" - дело святое. Разумеется, темы знакомства с советскими дипломатами и "строительства коммунизма" в одном отдельно взятом поселке обходили стороной.

А там на новость из Гайаны легла другая, третья… 1979-й и вообще был невиданно "урожайным" на серьезнейшие международные события – и некоторые оказывают влияние на мир до сих пор.

И все забылось бы. Ан нет…

Разрядка кончилась, начались санкции за Афганистан и "вторая холодная война" при Рональде Рейгане. И самый пик антиамериканской кампании пришелся, как это ни странно, на начало правления Горбачева и начало "перестройки". И вот тут-то на книжных прилавках СССР появилась брошюра о "Храме народов".

Вот теперь контакты секты с представителями СССР не скрывались! Вот теперь-то ("гласность" же!) говорилась "правда": жители поселка имени Джима Джонса намеревались всей общиной переехать в Советский Союз. И даже учили русский. И вот за это их убили… не Джим Джонс и его присные, а агенты ЦРУ и американские морпехи. За одно лишь желание стать советскими людьми!

Впрочем, особого ажиотажа брошюра не вызвала. Во-первых, антиамериканская кампания вскоре была свернута напрочь. Во-вторых, любому, кто представлял себе СССР, было ясно, до какой же степени ненаучной фантастикой выглядела "версия".

Конечно, можно допустить, что при Сталине такой переезд был бы возможен. Тогда все кончилось бы не быстрой смертью от яда, а длительной – в ГУЛАГе. Такой особо мучительный аналог самоубийства.

Но при Брежневе, в позднем СССР… Дело в том, что марксизм марксизмом, но самыми опасными диссидентами в СССР считались не сторонники буржуазного образа жизни и капитализма, а неортодоксальные коммунисты. Вот к ним относились безжалостно. Что и понятно: свой еретик страшней чужого язычника!

И что же, кто-то мог представить, что идеология американского проповедника будет извиваться в соответствии с прямой линией партии?!

Ну, и отношение к религии, а особенно к конфессиям вроде пятидесятников, в СССР было вполне неласковым. В общем, кто-то, может, и хотел в Советскую Россию, да кто бы их пустил!

Ну, и морпехи США, хладнокровно расстреливающие и травящие своих же американцев, убившие конгрессмена… Это – что-то из разряда безумия.

Но "версия" иногда продолжает гулять по антизападным сайтам.

* * *

Ну, что тут сказать? Фанатизм очень часто заканчивается плохо. Как, впрочем, и строительство коммунизма.

А что до Гайаны, то на целых 45 лет она исчезла с первых полос мировой прессы. До нынешней поздней осени.

Впрочем, есть надежда, что исчезнет и сейчас – если референдум Мадуро не будет иметь военных последствий. И для гайанцев это было бы, наверное, лучшим вариантом.
Кстати сказать, поселок Джонстаун находился на территории, на которую сегодня претендует венесуэльский диктатор.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены