Несколько удивляет навязчивая тема "яйца подорожали" в последние дни. Об этом пишут и говорят по радио так, как будто произошло нечто экстраординарное и невиданное.

Ну да, вчера возле дома зашел в магазин и купил десяток аж за 170 р. (на упаковке было написано, что они "с повышенным содержанием белка", ну-ну). Крутой подъем, что говорить. Не зря по радио рассказывали, что в Саратове на центральной площади устроили "Ярмарку", куда обещали завезти яйца по 70 р. за десяток – так туда сбежалось полгорода, устроили давку, очереди, все яйца разобрали за пару часов.

Но это что, в первый раз, что ли? В прошлую зиму такой же, если не больший, взлет цены в разы был с картошкой. Всю зиму – типа "картошка не уродилась". Поэтому в магазинах пропало всё разнообразие сортов, цены были от 70 р. и выше за кг, при этом сам картофель был мелкий и неказистый. Чем картошка хуже яиц? Такой же народный продукт!

Весной картошка более-менее стала появляться в ассортименте, а цены малость откатились (но не вернулись назад!), но народ охреневал от роста цен на прочие овощи. У меня на фокус-группах в мае буквально стонали, как это, мол, примитивная морковь может быть дороже бананов?!! 90 р. за кг морковки (когда она всегда была в районе 20-30 р.) - действительно необычно, мягко говоря. Домохозяйки и пенсионерки поражались и луку под сотню, когда, дескать, такое было, это же просто лук! Весь "борщевой набор" ставил рекорды, а пресса, похоже, старалась писать об этом поменьше.

Ну, а к осени пошла в рост курятина, тут уже и я давеча присоединялся к хору, не выдержав шока при виде окорочков по 350 за кило. Хотя тут какой-то депутат рассуждал на тему, что, дескать, хуже – рост цены на яйца или на курицу (вариация на тему классического вопроса про "курицу и яйцо"), и глубокомысленно заявил, что рост цен на яйца все-таки "хуже, потому что куриное мясо все-таки есть чем заменить". Страшно далеки депутаты от народа! На что он предлагает "заменять" курятину – на баранину? Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные? Смешные они…

В общем, яйца на общем фоне никак не выделяются, налицо ряд таких вот вспыхивающих то там, то сям ценовых "пожаров", которые тушат вручную. Типичное "ручное управление" по типу недоброй памяти соввласти. Пока справляются, но долго в таком режиме не протянут, тем более, что никакой тенденции к улучшению нет и не предвидится. "Нам бы только день простоять и ночь продержаться". Самые простые, даже примитивные продукты так и будут "вспыхивать", переходя в разряд почти деликатесов. Совок всё ближе.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены