Для начала кратко подведем итоги пригожинского путча. В качестве эмоциональной оценки приведу (в третий раз) цитату из повести Братьев Стругацких "Второе нашествие марсиан", сценка "Господин Харон прибыл на краткую побывку из партизанского отряда и объясняет домашним текущую обстановку":

"Вся эта сволочь (путинский режим и путинская Россия в целом) докатилась в своем сволочизме до того, что теперь любая распоследняя сволочь (Пригожин, "Вагнер") может делать со всей этой сволочью что угодно..."

Да, мой вечный оппонент Вадим Зайдман на этот раз прав (с радостью это признаю): путинский режим и РФ в целом — колосс на глиняных ногах. А может быть, и самого колосса нет. Правы и остальные постоянные авторы Каспаров.Ru: путинский режим превратился в собственную тень, а излюбленная формула московских пропагандонов "80% россиян за Путина" оказалась наглой ложью.

Посмотрим, что пишут видные зарубежные СМИ.

Вот ведущая британская газета The Telegraph:

"Существуют (мощные) движения за независимость в Бурятии, Саха (Якутии), Дагестане, Чечне, Камчатке, Коми, Новосибирске, Архангельске и Татарстане. Во всех этих областях местные элиты готовятся к "уходу"; (они собираются использовать) шанс порвать связи с потерпевшим поражение и бесчестным московским режимом и присоединиться к сообществу (независимых) наций в качестве богатых ресурсами республик".

Вот серьезный американский журнал Foreign Policy:

"В соответствии со сделкой, достигнутой Лукашенко, обвинения против Пригожина будут сняты, а самому Пригожину обеспечено убежище в Беларуси. Но эта сделка едва ли устранит угрозу со стороны Пригожина — или еще кого-либо — в (ближайшем) будущем для Кремля. Неясно, наблюдаем ли мы начало, середину или конец путинского конца. Достоверно лишь то, что это последняя глава путинского правления".

Вот ведущий в Америке "теоретический" журнал Atlantic monthly:

"Теперь, с отсутствующим "Вагнером" или даже с открытым мятежом (Пригожина и "Вагнера") против армии РФ Украина (ВСУ) получила передышку. Но теперь много скверных вещей (явлений) может произойти в Москве в ближайшие несколько дней или даже часов. Как заявил Ян Бреммер (Ian Bremmer), политолог и президент (мозгового центра) Eurasia Group, "Путин никогда не выглядел слабее, чем сейчас; это относится и к войне в Украине, и к ситуации в России; это одновременно и хорошо, и очень опасно".

От себя добавлю, что Ян Бреммер — эксперт высшего уровня в области международных проблем и конфликтов. Он ведет колонку (отдельную страницу) в популярнейшем американском журнале Time. Каждый обзор Яна Бреммера я считаю с огромным интересом.

Выводы англо-американских СМИ ясны. Не буду цитировать выступления ведущих украинских обозревателей за 25–26 июня. Они сводятся все к той же формуле "Путину, а пожалуй, и путинской России наконец пришел конец!"

Да, возникли огромные возможности, которые должны использовать ВСУ и группирующаяся вокруг ВСУ Реальная Российская Оппозиция (РДК-ЛСР). А именно, следует убрать остатки путинской власти в нескольких приграничных с Украиной областях РФ.

Да, наличных сил РДК-ЛСР оказалось достаточно только для захвата в начале июня Шебекинского района Белгородской области, да и то ненадолго. А как насчет быстрого расширения этих сил до 10–15 тысяч бойцов за счет имеющих прекрасный боевой опыт и владеющих русским языком (этнических русских или даже образованных молодых украинцев) солдат и офицеров ВСУ? Этот, скажем, Корпус Освобождения России должен говорить только на русском — ни в коем случае не на украинском! — и выступать под лозунгом, скажем, "Долой московских кровососов!". Прекрасно сработает. (Я чуточку корректирую последний проект Вадима Зайдмана.)

А вот "стремительный поход на Москву" пока не нужен. Вспомните успешную тактику Дмитрия Самозванца, который в ноябре 1604 года вторгся на территорию Московской Руси, занял почти без боя Чернигов и большую часть территории нынешних Белгородской, Курской и Орловской областей. А затем остановился и стал накапливать силы. Через полгода всем ненавистный режим царя Бориса Годунова рухнул сам собой.

Кстати, только что Игорь Яковенко выдал почти такую же идею о расширении РДК-ЛСР "до десяти бригад". Что называется, конгениально!

Теперь об оптимальных действиях лидеров Запада.

Президент Джо Байден должен преодолеть свою физиологическую ненависть к Китаю и китайцам (очевидно, это и в самом деле так) и наконец договориться с Китаем о разделе РФ на сферы контроля. Разумеется, это возможно только в рамках Большого Договора США (и Запада в целом) и Китая, обеспечивающего глобальный мир и сотрудничество на несколько десятилетий. Для начала нужно хотя бы предварительное соглашение.

А пока вооруженным силам Польши, стран Балтии, Финляндии, Швеции, Румынии и НАТО в целом следует "как следует присмотреться" к ПМР (почему она еще существует?), Крулевцу (пока еще Калининградская область), Финскому заливу и Расчленинграду.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (видимо, скоро)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter