Илья Яшин. Фото: Дмитрий Серебрякова / ТАСС
  • 09-12-2022 (15:33)

Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по делу о "фейках" про российскую армию

update: 09-12-2022 (16:22)

Мещанский суд Москвы приговорил к восьми с половиной годам колонии общего режима оппозиционного политика Илью Яшина по обвинению в в распространении "фейков" о российских военных по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Трансляцию заседания суда вела "Медиазона".

После отбытия срока Яшину в течение четырех лет будет запрещено пользоваться интернетом. Государственный обвинитель требовал приговорить политика к девяти годам колонии.

Поводом для уголовного дела стал апрельский стрим Яшина, где он рассказывал об убийствах в Киевской области во время российской оккупации. По версии обвинения, политик распространял "заведомо ложную информацию" по "мотивам политической ненависти", хотя "знал", что Россия принимает меры "по поддержанию мира и безопасности".

Яшин своей вины в суде не признал. Он заявил, что в своем стриме приводил и позицию Украины относительно убийств в Буче, и позицию Минобороны России, и сообщения независимых журналистов.

По теме
НОВОСТИ

"О преступлениях России в Буче писали исключительно СМИ недружественных государств и сателлитов США, коими являются НАТО и Евросоюз", — возражал ему прокурор.

Яшина отправили в СИЗО в середине июля. Незадолго до этого его коллегу, муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии по тому же делу о "фейках" об армии. Позже ему сократили срок на один месяц. Фигуранткой аналогичного дела стала и глава муниципального собрания округа Елена Котеночкина, сейчас она находится за пределами России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией