Фото: Петр Ковалев / ТАСС
  • 09-12-2022 (14:07)

Минфин США разрешил банкам Казахстана проводить операции по картам "Мир" частных лиц

update: 09-12-2022 (16:23)

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), отвечающее за исполнение санкций, разрешило банкам Казахстана проводить операции с картами российской платежной системы "Мир". Соответствующее разъяснение, сообщило Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, получено 8 декабря.

Казахстанские банки вправе принимать платежи и переводы по картам "Мир", а также выдавать наличные деньги в банкоматах частным лицам, мигрировавшим из России в Казахстан "для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность", подчеркивает регулятор.

Агентство отмечает, что решение о подключении к системе "Мир" банки будут принимать "самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков".

"Операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций", — заявили в американском Минфине.

В середине сентября Минфин США предупредил зарубежные банки о риске санкций в случае обслуживания российских карт "Мир". После этого Халык Банк и Центр-Кредит приостановили работу с платежной системой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока