Телеканал “Дождь” уже второй раз с момента своей передислокации в Ригу попал в дурацкую ситуацию. Сначала Екатерина Котрикадзе выразила недоумение, что в Латвии убирают памятники советским воинам (как она их назвала - "освободителям"). А теперь Алексей Коростелев сообщил граду и миру, что телеканал помогает военнослужащим РФ "с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте".

Назвав это оговоркой и уволив Коростелева, "Дождь", конечно, своих проблем не решил. Латвийская полиция начала разбирательство по поводу того, что на их территории действует некая телекомпания (получившая от Латвии лицензию на вещание), которая помогает российской армии "оснащением и просто элементарными удобствами на фронте".

Кроме этого вся украинская и вообще - европейская пресса, блогеры и большинство российских оппозиционеров устроили "Дождю" лютый разнос. 

Все это очень грустно. Мне искренне жаль "Дождь". Но они оказались заложниками той бизнес-модели, которая заставляет их бороться за право вещать в России. Именно поэтому, будучи юридически латвийским СМИ, они продолжают вешать у себя это идиотское объявление про то, что они "иноагент". Они не хотят быть заблокированными в России. Они хотят быть актуальными в России. Их основной зритель - там.

Отсюда этот драматический разрыв во взгляде на войну. Они хотят смотреть на нее глазами пусть хорошего и либерального, но россиянина, находящегося там, в России. А этот взгляд радикально отличается от взгляда европейца.

Я понимаю их резоны. И, возможно, такой подход имел бы право на жизнь, если бы не война. Сидя в январе 1943 года в Москве, нельзя сообщать своим зрителям о том, что вам жалко немецких солдат, замерзающих под Сталинградом. И что вы хотите им помочь "оснащением и просто элементарными удобствами на фронте".

Возможно, что с общечеловеческих позиций в этом нет большого греха, но... нельзя. Можно я не буду объяснять почему? Если они сами этого не понимают, то значит они обречены. Как говориться: если нужно объяснять, то не нужно объяснять.

Мне кажется, что вести медиа-бизнес в Европе и иметь при этом основной аудиторией россиян, это не работает. Во всяком случае теперь, в этих конкретных исторических условиях. Вас будут либо здесь ругать, либо там отключат.

Дорогой "Дождь", вам нужно определиться. Нельзя эмигрировать и при этом сохранить лояльность той аудитории, которая осталась там, в России.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Мф. 6:24).

Если вы хотите быть европейским СМИ, то вам нужно вещать на Россию без всех этих прибамбасов про "иноагента" и без скидок за закидоны и пристрастия российской аудитории. И уж тем более без оглядки на то, что вас могут заблокировать в России. Заблокируют - значит заблокируют. От судьбы не убежишь.

Если вы европейское СМИ - то и вещайте на Европу. Слава Богу, тут теперь десятки миллионов русскоязычного населения. Делайте ставку на них. Теперь это ваша аудитория. Отсюда у вас все равно не получится влиять на умы там, в России. Только единицы "там" останутся верными "Дождю". Для остальных вы все равно уже стали предателями и отщепенцами. И уж точно не надо заигрывать с аудиторией мобилизованных и их родственников. Это и раньше-то не было вашей нишей, а теперь и подавно.

Желаю вам выпутаться из этой неприятной истории и впредь быть осмотрительнее. Чем быстрее вы перестанете метаться "между умными и красивыми", тем быстрее вы избавитесь от всех этих проблем, которые вы сейчас имеете.

Вы должны понять простую и очевидную мысль, что путинская армия и все эти ЧВК и прочие кадыровцы - это для нас, для Европы (включая, разумеется, и Украину, как ее часть) - враг, с которым мы ведем войну. Кто горячую, а кто холодную. Причем, например, для Германии так и очень холодную. И "мобики" тоже враги. Не надо никаких иллюзий. Так` получилось. Видит Бог мы этого не хотели. И поэтому мы против того, чтобы вы беспокоились об их "оснащении и просто элементарных удобствах на фронте". Почему? Потому, что мы хотим их победить. Так же, как они нас.

Но победим - мы. Потому, что наше дело правое. Поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены