Оппозиционные журналисты в России закончились, а силовой блок остался. Поэтому логично, что "врагов народа" стали искать среди своих, и система перешла к новому уровню репрессий, который описывается старой фразой "товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка". 

На этой неделе задержаны и демонстративно сурово отправлены в СИЗО два пиарщицы – Инна Чурилова и Ольга Архарова, а также журналистка изданий Арама Габрелянова Александра Баязитова. Их обвиняют в вымогательстве у руководства "Промсвязьбанка". При этом у Чуриловой годовалый ребенок, у Баязитовой – несколько заболеваний, среди которых диабет, и больная мать на иждивении. Пиарщицы вину признали, журналист нет. В случае Баязитовой очевидно, что весь состав "преступления" может заключаться в написании статьи. То есть, с какой стороны ни посмотри, угрозы обществу они не представляют.

В чем особенность этого дела? Речь идет о лояльных нынешней власти людях. В случае Баязитовой, не просто лояльной, а идейной стороннице режима Владимира Путина. И внезапно до огромного количества журналистов, оставшихся в России и работающих на власть, дошло, что и они никак не защищены от ареста. И за любую не понравившуюся заметку может последовать суровое возмездие от ее фигурантов. Информационное пространство не просто зачищается, а становится стерильным. Место есть только для полезных идиотов. А остальным и бежать некуда. Вот где потенциал для протеста открывается.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены