Предположительно ракетный крейсер "Москва" перед затоплением. Фото: t.me/chtede
  • 07-06-2022 (09:51)

В Минобороны признали, что крейсер "Москва" принимал участие в боевых действиях

update: 07-06-2022 (16:31)

Воинская часть 84201, где служили моряки погибшего крейсера "Москва", включена в список участников "специальной военной операции". Это следует из ответа прокуратуры Черноморского флота на запрос матери раненого матроса Гульназ Уразаевой. 

Фото документа опубликовал Telegram-канал "Военный омбудсмен", его подлинность подтвердила "Медиазоне" сама Уразаева.

В документе, подписанном начальником отдела надзора Вадимом Михайловым, сообщается, что воинская часть добавлена в перечень Минобороны "для обеспечения возможности социальных прав и гарантий, а также получения экипажем корабля и членами их семей выплат". Когда именно часть была добавлена в список, не уточняется. 

До сих пор военные и прокуратура не признали, что крейсер "Москва" принимал участие в войне с Украиной. Прокурорская проверка, говорится в документе, установила, что крейсер "Москва", на котором был ранен сын Уразаевой, "не входил в состав сил (войск), привлекаемых к участию в специальной военной операции" и "в момент катастрофы находился в нейтральных водах".

По теме
НОВОСТИ

Сын Гульназ Уразаевой, матрос-срочник крейсера "Москва" из Набережных Челнов Булат Шакирзянов до сих пор находится на лечении в Военно-морской академии Петербурга и, по словам матери, перенес три операции — в том числе по пересадке нервов. Уразаева рассказала "Медиазоне", что направляла в прокуратуру заявление с требованием провести проверку по факту получения ее сыном множественных ранений во время службы на крейсере.

Военный крейсер "Москва" 13 апреля был потоплен украинской ракетой "Нептун". Минобороны России сначала говорило о пожаре на "Москве" и "полной эвакуации экипажа", а позже сообщило, что поврежденный крейсер "потерял остойчивость" при буксировке в порт и "в условиях штормового волнения моря затонул".

По данным Минобороны, погиб один человек, 27 пропали без вести. При этом семьи как минимум десяти солдатов-срочников, служивших на "Москве", до сих пор не могут найти никакой информации о пропавших сыновьях. Источник "Медузы" говорил о 37 погибших моряках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков