Вчера увидел по Украинскому ТВ седого Брюханова, бывшего директора ЧАЭС. Он ушел в октябре прошлого года, далеко за восемьдесят.

Последний раз мы виделись в колонии под Луганском, где он отбывал срок, кочегарил, а я приехал к нему за интервью для "Огонька".

Виктор Петрович отсидел по ложному обвинению, и вышел спустя год, в 1991-м. Когда чертова империя обязана была развалиться, наконец!

Но развалиться ей не дали — и агония продолжилась в 2022-м.

Не то что не дали, — а наоборот, позаботились, чтобы она и дальше "прирастала землями": захапали, по сути, Приднестровье, Абхазию, Северную Осетию, Крым, спровоцировали восьмилетнее кровопролитие на Донбассе. А потом вторглись в Украину.

Я, конечно, всякий раз 26 апреля оплакиваю Чернобыль, где потеряны друзья, где мы снимали кино в Припяти, похожей на апокалипсис.

Но кто мог знать, что главный апокалипсис впереди... И мог ли себе представить Виктор Петрович Брюханов, что дурачки-то из соседней империи сначала пытаются хозяйничать на объекте ядерной энергетики, в которой ни бельмеса не смыслят. А потом их тупые взводные и ротные поведут отходить воинство через Рыжий лес, к которому даже приближаться опасно до сих пор — не то что топтать его своими берцами.

И безусловно, — уж поверьте мне! — все до одного получили дозу, о чем в Москве молчат. Не потому что стыдно признаваться — они там давно потеряли стыд, от этих Шойгу и Лаврова до самого главного пахана! — а потому что пенсион придется платить до конца дней

Я, конечно, выпью за свой Чернобыль, за проводников-сталкеров по Зоне, которые водили съемочную группу, за свою гитару в отмытом доме, где мы пили водку и пели. И помолюсь за упокой всех ребят, летчиков, журналистов и ликвидаторов, которые умирали один за другим годами. Потому что их угораздило родиться в царстве лжи.

А ложь редко умирает сама по себе.

Она и потом, через много лет, давит гусеницами детские коляски, сжигает дома, влетает ракетами в квартиры, мучит, рвёт осколками, превращает сотни тысяч людей в беженцев.

Она убивает.

А ее убить можно только всем цивилизованным миром.

Анатолий Головков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены