По ситуации.

1) Мне совершенно все равно, что именно сердит глубинный народ.

Пенсионный возраст - о-кей!

Куриные коды - о-кей!

Все прочее - "а вот происходит еще то-то и то-то, и это ужасно, а они того не замечают (что не так!), а реагируют вот на это!" - считаю разговорами про "шашечки или ехать". Ехать, дорогие, только ехать - и плевать на шашечки!

2) Если немецкая фрау министерша МВД - за цензуру в Телеграме, а М.Захарова ей возражает - в добрый путь М.Захаровой! В данном случае, если М.Захарова реально за Телеграм впишется, она будет ситуативной попутчицей. Да, только в одном этом случае. Да, позабыв, как сами власти пытались несколько лет назад уничтожить Телеграм. Да, при том, какая именно цензура (и вопреки какой статье Конституции) существует здесь.

Потому что победить надо не какие-то персоналии. М.Захарова или немецкая министерша - это просто персоналии. А победить надо идеи и навязываемые стереотипы поведения. Размен свободы на безопасность (которая всегда совсем не безопасность, а тотальный государственный контроль) - вот что надо победить.

Оскорбленчество по поводу, а чаще без повода, навязываемую "новую чувствительность" - вот что надо победить.

Гордыню надо победить, а цензура - это всегда выраженная гордыня: люди, вознесшиеся над народами, с каких-то непонятных шишей вообразили, что они - "элита", что они умнее, образованнее, лучше и чище тех народов, поэтому они якобы имеют право указывать, что людям читать, а что - нет.

Победим это в головах - персоналии рано или поздно поменяются.

И любое возражение цензуре, от кого бы оно ни исходило - это хорошо. Потому что оно в любом случае расшатывает эту систему в головах.

Ну, и напомню великого Черчилля: "Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Сатане в палате общин".

Будьте как Черчилль, не будьте как немецкая министерша МВД!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены