Фото: РИА Воронеж
  • 25-12-2021 (17:44)

Рассказавшего о пытках в полиции жителя Кубани нашли обезглавленным

update: 25-12-2021 (17:44)

Жителя Кубани Евгения Ипатова 29 сентября нашли мертвым на железнодорожных путях в Адлере. Перед этим Ипатов записал видео, в котором рассказал, что его избили в пункте полиции и требовали признаться в краже, сообщает "Новая газета". 

Видео "Новой газете" передал друг Ипатова Дмитрий Иванников. Погибший, работавший электромонтажником, в ролике говорит, что его 22 сентября его вызвали по объявлению на "Авито" из-за неработающих розеток. Когда он пришел по адресу, его встретили полицейские и заявили, что Ипатов "любит воровать деньги у бабушек", после чего задержали, рассказывает молодой человек.

"Один из мужчин представился как Руслан. Он сел со мной на заднее сиденье, его помощник сел за руль. Руслан начал бить меня по лицу кулаком, спросил, зачем я так сделал. Я ответил, что ничего не делал. Всю дорогу Руслан меня продолжал бить", — рассказывает Ипатов. Он также утверждает, что в отделе полиции на улице Макаренко в Сочи его продолжили избивать и требовали подписать признательные показания в краже 60 тысяч у бабушки полицейского по имени Руслан. 

Молодой человек отмечает, что в кабинет периодически заходили другие люди и видели, как его избивают, но не реагировали на это. Ипатов также говорил, что в доме, где жила бабушка силовика, работал его знакомый Максим. 

По теме
НОВОСТИ

Позже на Ипатова, по его словам, составили протокол о неповиновении полицейским (ст. 19.3 КоАП), чтобы он "посидел и подумал".

"После всех избиений они угрожали, что посадят меня в камеру к зэкам и там подпишу все что угодно. Либо сейчас подписываешь, либо через них. В итоге я подписал заявление", — рассказал мужчина. На следующий день в ходе допроса он сказал следователю, что дал показания под давлением. После этого Ипатова отпустили как свидетеля. 

"В такой мы с вами стране живем. Что здесь могут любого поймать, избить и выбить такие показания. Никакой защиты прав у нас нет. Они хотели повесить дело на меня изначально. Я еще раз заявляю, что никакие 60 тысяч я не брал. Я в жизни никогда ничего не воровал и воровать не стану. Это все будет на их совести. Мама, папа, я люблю вас. Передавайте всем привет", — сказал он на видео. 

После случившегося Ипатов снял комнату в частном доме под чужим именем. По словам хозяйки дома, через несколько дней после заселения мужчины она зашла в его комнату и "увидела везде кровь". Обезглавленное тело Ипатова нашли на железнодорожном перегоне Хоста-Адлер 29 сентября. Родственники россиянина узнали о его смерти 19 октября.

Как пишет "Новая газета", никто из родственников не видел тело молодого человека, его хоронили в закрытом гробу. В морге родным дали справку о смерти, где говорится о "травматической ампутации головы". 

В городской полиции газете сообщили, что Ипатова допрашивали в качестве свидетеля по делу о краже (часть 3 статьи 158 УК). Следственный комитет отказался заводить уголовное дело о доведении молодого человека до самоубийства (статья 110 УК) из-за "отсутствия события преступления", рассказали в "Комитете против пыток".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли