Минстрой, Минприроды и РЭО должны проработать вопрос о том, как в строительстве, ЖКХ и благоустройстве можно использовать переработанные материалы — отходы, которые могут применяться повторно, то есть вторсырье и ресурсы. К 15 декабря в кабмин следует представить предложения. Правительство намерено стимулировать использование вторсырья в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве и других отраслях. Сейчас действуют стандарты, которые не позволяют использовать вторичное сырье в некоторых видах продукции. 

Выражение "из г***а и палок" теперь становится фразой нормативной документации.

Презрительное путинское "СниПы-хрипы", похоже, начинает воплощаться в жизнь. Если действующие стандарты запрещают применять отходы и вторсырье в строительстве, то нужно просто отменить стандарты. Цена квадратного метра, конечно, не станет меньше, а вот строители получат больший доход. Не все же фармацевтам и прикрывающим их чиновникам наживаться, дайте глотнуть воздуха и другим.

Ликвидация действующих норм и стандартов безопасности идет полным ходом. Теперь вакциной называется жидкость, сваренная полгода назад и успевшая за эти полгода пройти весь путь сертификации. То, что раньше на это уходили годы, теперь отброшено. Какая безопасность, если вирус на пороге!

Вот и со строительством решено не церемониться. Ну да, один дом из пятидесяти сложится и похоронит под собой сотню-другую неудачников, но остальные сорок девять же стоят! А значит — риск вполне допустим и приемлем. А есть еще стандарты на транспорте, в энергетике, в промышленности — и все они только мешают правильным людям.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены